1

Topic: Яндекс автоматически привязывает карту к другому аккаунту

Информационная безопасность
Платежные системы
Тестирование мобильных приложений
Интернет-маркетинг
В последнее время многие сервисы стараются запоминать данные банковской карты при оплате, чтобы в следующий раз пользователю было удобнее платить, и не нужно было заполнять данные карты снова. Почти уверен, что во всех учебниках по маркетингу написано, что в случае привязки карты вероятность покупки возрастает на 146%.

https://hsto.org/r/w780/webt/x8/l-/y0/x8l-y0n8hwxjoh33_e2eze0om24.jpeg

Из способов привязки можно выделить 3 самых основных:

Предлагать ненавязчиво — кому нужно сам поставит галочку;
Предлагать активно — галочка у привязки стоит по умолчанию, кто забыл её убрать — сам виноват;
Привязывать без какого-то уведомления — сервис сам знает, как пользователю будет лучше.

Во всех этих вариантах есть одно общее: привязка происходит к тому аккаунту, где выполняется оплата. Сегодня я хочу рассказать Вам о том, что Яндекс изобрел 4-й вариант привязки: в некоторых случаях карта может быть привязана к (почти) чужому аккаунту.

С одной стороны можно сказать, что проблема не очень большая: если пользователь подтвердил номер телефона в аккаунте Яндекса, то по нему можно делать привязку с другими аккаунтами, но я вижу тут большую проблему при таком развитии событий:

Кто-то регистрирует аккаунт на Яндексе и привязывает туда номер телефона;
Через какое-то время из-за неактивности оператор сотовой связи блокирует номер, после чего пускает его в свободную продажу;
Кто-то другой покупает SIM-карту с этим номером, открывает приложение Яндекс.Такси, привязывает карту, а она привязывается к аккаунту Яндекса совершенно постороннего человека.

Я решил рассказать о таком странном поведении техподдержке Яндекс.Такси, но они меня не совсем поняли и предложили обновить приложение PunBB_INFO_ICQ/smile

источник