1 (edited by kisa 2018.03.18 04:31)

Topic: Ссылка на картинку автоматически обрамляется хештегом [img]

А всё-таки.
"Бросаем адрес картинки в текст - он автоматически обрамляется тегами [img ][ /img]"

На трёх форумах за несколько лет поднимался вопрос, который по какой-то причине оказывается замятым для ясности (с).

Двум психическим атакам по этому поводу был подвергнут уважаемый Visman - автор прекрасного медиа-комбайна с непревзойдённым юзабилити, который ближе всех к этому подобрался. На атаку нашего sempai он когда-то деликатно отмолчался. На мою в конце января, интеллигентно съехал. При этом любезно доработал своё расширение согласно другим моим хотелкам, видимо, найдя их полезными в общем. Впрочем, он работает над собственным парсером для FluxBB, в чём искренне желаю ему успеха. Возможно, дело в этом.

Оно там что - заколдовано? Может, охраняется законом о защите искусственного разума? Или заковыка какая сидит?

Глядя на код, я его полностью, конечно, не понимаю. Но по интонациям примерно слышу, в каком куске о чём он говорит.  Обработка img на сегодняшний день - единственное, над чем юзер должен совершить пару лишних телодвижений.
 
Если заткнуть эту интерфёйсную дырку (подозреваю по интонации парсера  PunBB_INFO_ICQ/bigsmile  - несложно) прямо в движке - будет классно. Хотя классно будет даже в виде расширения. В любом случае, по сравнению с таким супер-изящным  вариантом, выпрыгивающее окно, куда надо вставлять адрес картинки - горбатый кривой костыль с точки зрения пользователя.

2

Re: Ссылка на картинку автоматически обрамляется хештегом [img]

kisa, я тоже раньше думал, что в скором Висман добавит эту возможность в свое расширение, но видимо у него есть веские основания этого не делать.
Только обрамлять ссылку на картинку нужно будет не хештегом [ img ], а уже html тегом < img src"link"/>

3

Re: Ссылка на картинку автоматически обрамляется хештегом [img]

Ээээ... А как это у пользователя будет выглядеть?

4 (edited by PunBB 2018.03.18 14:06)

Re: Ссылка на картинку автоматически обрамляется хештегом [img]

Ссылка на имейдж просто преобразуется в хтмл тег для просмотра. Пользователи часто кидают голые ссылки даже многие не заметят, что произошло что то особенное. Скорее всего они это воспримут как само собой разумеющееся.

Если же это внедрять в движок, то обязательно нужно добавить чекбокс для отключения. А новые поля в БД у нас появятся только в 1.5 версии или выше

Так что пока можно смело реализовывать в качестве расширения. И опять же, есть два пути решения: php или js скриптом. Я за первый вариант, но есть не прямые ссылки на картинки из сторонних ресурсов, вот недавно Grand кинул такую, их невозможно преобразовать. Разве что только затащить к себе на сервер, но тоже, к каждому сервису свой подход и многие просто вымирают. PunBB_INFO_ICQ/pardon

5

Re: Ссылка на картинку автоматически обрамляется хештегом [img]

PunBB wrote:

Скорее всего они это воспримут как само собой разумеющееся.

Дадададада!!! Таким должно быть ВСЁ! Это стратегическая мысль, которую я несу давно и упорно. Не столь важно "как принято в интернетах", сколько "как так и надо", ощущение того, что "всегда так было", или "как без этого раньше жили?"  PunBB_INFO_ICQ/yes  PunBB_INFO_ICQ/thumbsup 

Кстати, этот автомат поможет побороть ещё одну мелкую гадость, о которую спотыкаются даже не очень дикие юзеры. Когда картинку вставляют из источников, где в адресной строке (и на экране) не сама картинка, а хтмл, страница с картинкой. Или клик на картинке с целью взять её адрес, даёт юзеру адрес страницы.

Не вполне неграмотный юзер аккуратно вставит её между тегами [ img][ /img], и отправит... С известным результатом. Иногда ещё волают - сайт глючит  PunBB_INFO_ICQ/bigsmile


Смотри (в защиту хештега против хтмл). Как раз то, о чём я говорю.
Если парсер (условно!!! но в принципе, такое расширение его и расширяет через хуки, можно сказать PunBB_INFO_ICQ/bigsmile ) видит url, он заключает его в соответствующие теги.
В тексте отображает уже в виде ссылки.

Если юзер кинул туда адрес картинки (с соответствующим раширением), он заключает в теги имг, которые обрабатываются штатным образом. Если юзер кинул, что попало, не задумываясь - оно в любом случае будет отображаться корректно!!! В этом огромный смысл, а не только в удобстве. Точнее, удобствол с двух концов будет - и для писателя, и для читателей.

И всё это достигается простыми, интуитивно понятными действиями. Точнее одним - бросить ссылку. А куда она ведёт, и как её лучше представить, разберётся сам форум - например, при помощи парсер+расширение Висмана+вот эта предлагаемая штука.

Всё! Такая связка разберётся с любой фигнёй, начинающейся на htttp//, какую писатель засунет в пост !


Ещё. ХТМЛ тег мне не нравится и подсознательно, и тем, что он выбивается из общей модели показа картинок (в отличие от пхпбб, мне очень понравилось в своё время, что внешние и свои картинки полказываются одинаковым способом)

От этого могут быть неудобства, неодинаковая работа с картинками разного происхождения (которую я с радостью разрулил только неделю назад). Их могут не переваривать расширения для работы с картинками.

Почему не [img ][ /img]? Это же так изящно...

6 (edited by PunBB 2018.03.18 11:46)

Re: Ссылка на картинку автоматически обрамляется хештегом [img]

kisa, ты что, из сообщения только последнее предложение прочитал?  PunBB_INFO_ICQ/bigsmile

О том то и речь, чтобы реализовать это с помощью пхп.
Так мы сможем готовый вариант внедрить в ядро в будущем Да и вешать все на скрипты не благоразумно, нужно держать золотую середину, между нагрузкой на браузер и сервер.

С внешними непрямыми ссылками принципиально не хочу пока работать. Они создают свои Г...сайты для того, чтобы показывать картинки вместе с рекламой  PunBB_INFO_ICQ/whipped за баксов 30 в месяц  PunBB_INFO_ICQ/jokingly

7 (edited by kisa 2018.03.18 12:22)

Re: Ссылка на картинку автоматически обрамляется хештегом [img]

PunBB wrote:

только последнее предложение прочитал?

PunBB_INFO_ICQ/crasy Учитель чтения хороший  PunBB_INFO_ICQ/blum  PunBB_INFO_ICQ/rofl

Согласен, но недопонял  PunBB_INFO_ICQ/bigsmile

Да не сильно внятно понятно. Например, кидаю. ссылку на картинку в пост вот так  htt ps://punbb.info/img/avatars/2.png .  Допустим, под капотом механизм меня не интересует (понятно, потом браузеру подсовывается < img src"link"/>)


При редактировании или предпросмотре я что увижу?
Если я так поступаю с урл, я увижу свою ссылку в правильных тегах. При необходимости, редактируя, смогу совершить какие-то манипуляции.  А здесь?

С внешними ссылками не надо - уже поработано  PunBB_INFO_ICQ/bigsmile Считаю, всё ок.

8

Re: Ссылка на картинку автоматически обрамляется хештегом [img]

kisa wrote:

не сильно внятно понятно.

ну смотри, вот как в теории:
ты кинул в пост голую ссылку на картинку
нажал кнопку Отправить. Что делает скрипт?
Обрабатывает ссылку проверяя присутствует ли допустимые расширения картинок. Если да, то обрамляет хештегами [ img ] и сохраняет сообщение.
Далее ты открываешь пост для редактирования и видишь редактируемый текст и ссылку обрамленную хештегами [ img ]
Смотришь пост - видишь изображение.

9 (edited by kisa 2018.03.18 12:51)

Re: Ссылка на картинку автоматически обрамляется хештегом [img]

Во, если так будет - это оно, о чём давно мечтается. Собственно, о таком интерфейсе и тошню. Лучший иетерфейс - это его отсутствие. Синяя кнопочка (бывший интерфейс сторонних картинок) - в сад,  остаётся так.

Я испугался, что ты какие-то сложности предлагаешь, тем более для юзера  PunBB_INFO_ICQ/pardon

А что, это как-то бд затрагивает?
(просто любопытно)

10

Re: Ссылка на картинку автоматически обрамляется хештегом [img]

kisa wrote:

А что, это как-то бд затрагивает?

никаких записей в БД. Теоретически это должно реализоваться без проблем, нужно время чтобы покопаться в парсере, а то он картинки делает кликабельными ссылками. Важно все протестить. чтобы небыло конфликтов с расширениями.

11

Re: Ссылка на картинку автоматически обрамляется хештегом [img]

Привет народ!

А зачем нам вообще нужны эти bbcode, столько времяни тратим на проставление оных в формах, предлагаю написать скрипт, который сам будет все идентифицировать, кинул там файл, ссылочку или картинку, и вуаля!  PunBB_INFO_ICQ/wink

Кто реализует, с меня конфетка  PunBB_INFO_ICQ/bigsmile

P.S. следующее предложение, связанно с тем, что пальцы устают от печатания, может кто замутит скрипт, что бы силой мысли так сказать, текст "самонабирался", ну опять же "с меня большая конфетка"  реализующему сие... PunBB_INFO_ICQ/rofl

12

Re: Ссылка на картинку автоматически обрамляется хештегом [img]

sempai, подожди. все свое время  PunBB_INFO_ICQ/bigsmile кстати, про конфетку запомню  PunBB_INFO_ICQ/wink
Понимаешь, интелектуально вещи сами собой хороши, особенно когда адекватно воспринимаются посетителями (вновь повторюсь), как само собой разумеющееся. В движке же есть возможность обертывать ссылки в хештег URL, так почему бы не добавить и картинки, пусть даже и с помощью расширения.

13

Re: Ссылка на картинку автоматически обрамляется хештегом [img]

PunBB, согласен, но мысли шагают дальше  PunBB_INFO_ICQ/crasy

P.S. тут главное, что бы уже обработанные картинки повторно не обрамлялись bbcod'ом!  PunBB_INFO_ICQ/wink

14

Re: Ссылка на картинку автоматически обрамляется хештегом [img]

sempai wrote:

что бы уже обработанные картинки повторно не обрамлялись bbcod'ом!

вот это единственное, что меня беспокоит.  PunBB_INFO_ICQ/yes  Так еще есть куча расширений которые обрабатывают ссылки, нужно еще на них протестировать раньше. чем админы придут к нам на форум с помидорами и тухлыми яйцами  PunBB_INFO_ICQ/crasy

1

15 (edited by 2018.03.18 13:30)

Re: Ссылка на картинку автоматически обрамляется хештегом [img]

PunBB_INFO_ICQ/bigsmile Вооо.

sempai wrote:

то бы уже обработанные картинки повторно не обрамлялись

Ага, я про это тоже подумал.

Про поля в БД говорилось раньше зачем-то, что их придётся потрогать ради такой фичи. Но я уже понял. Из-за галочки в профиле, которая должна отключать оборачивание, подобно тому, как это делается с урл.

PunBB wrote:

админы придут к нам на форум с помидорами и тухлыми яйцами

PunBB_INFO_ICQ/bigsmile Зато так мы надёжно узнаем, что они есть, и их много  PunBB_INFO_ICQ/crasy

16

Re: Ссылка на картинку автоматически обрамляется хештегом [img]

kisa wrote:

Из-за галочки в профиле, которая должна отключать оборачивание, подобно тому, как это делается с урл.

совершенно верно, в любом случае найдутся те, кто не захочет чтобы ссылки на имейджи не обрамлялмсь, поэтому для этого и нужна эта галочка (чекбокс). Я честно сказать, еще не готов добавить поля в БД в этой версии, пока только серьезные недостатки находим и на этом точка.

kisa wrote:

узнаем, что они есть

они есть, но не там где надо, понимаешь о чем речь надеюсь  PunBB_INFO_ICQ/wink

17 (edited by kisa 2018.03.18 14:00)

Re: Ссылка на картинку автоматически обрамляется хештегом [img]

PunBB wrote:

не готов добавить поля в БД в этой версии, пока только серьезные недостатки находим и на этом точка.

PunBB_INFO_ICQ/yes  PunBB_INFO_ICQ/yes  PunBB_INFO_ICQ/yes
Да и прежде, чем пихать чего-то в ядро, его хорошо на расширении обкатать  PunBB_INFO_ICQ/smile

PunBB wrote:

не там где надо

В интернете они. Не в нашем песочнике, и даже не в соседних, не на нашей детской площадке PunBB_INFO_ICQ/cool .

18 (edited by PunBB 2018.03.18 21:52)

Re: Ссылка на картинку автоматически обрамляется хештегом [img]

Итак, набросал кода на скорую руку. Хорошее дело начало!  PunBB_INFO_ICQ/bigsmile  Обкатываем, если оно, то запрос закрыт Pan Image Wrapper

1

19 (edited by 2018.03.19 00:39)

Re: Ссылка на картинку автоматически обрамляется хештегом [img]

PunBB_INFO_ICQ/hi  PunBB_INFO_ICQ/yahhoo
На боевой после работы поставлю, но на тестовом катнул - восторг!!!
У нас теперь самый удобный форум по работе в вложениями, прикрепелениями и всем таким.
"синююю кнопочку" в BB-кодах, наверное, стоит спрятать для полноты и изящества картины.

(я закоментировал строчку примерно 138 bar.php в pun_bbcode)

//$this->add_button(array('name'   => 'img', 'weight' => 58, 'image' => true));

20

Re: Ссылка на картинку автоматически обрамляется хештегом [img]

kisa, ты б не ставил на боевой, я мало его тестировал, всего минут 5-10  PunBB_INFO_ICQ/bigsmile  Пробуй разные вариации, комбинации. Для ядра скрипт еще слишком сырой и требует испытаний вдоль и поперек.

21 (edited by kisa 2018.03.19 01:03)

Re: Ссылка на картинку автоматически обрамляется хештегом [img]

Я ж бешеный. И очень хотелось. Эта примочка мне заранее очень нравилась - считай, за полгода до её рождения  PunBB_INFO_ICQ/bigsmile  Всё-таки поставил, хотя на полдня ухожу. Так быстрее вылезет, если что не так. А у меня коллектив подходящий - заботу оценят, если что не так - отнесутся с пониманием и помогут отловить.

kisa wrote:

Тестовый режим - разработчик тестировал 10 минут, я на тестовом - пять  PunBB_INFO_ICQ/cool

PunBB_INFO_ICQ/bigsmile
PunBB_INFO_ICQ/scratch Около того идейка: сложно ли прицепить вместо сдохшей "там" сторонней картинки что-то приличное? Если не сложно, оно сильно тормозить будет?
https://punbb.softplaza.net/uploads/images/2018/03/3e350121cdd3f29882343b17e374c8b6.png

22

Re: Ссылка на картинку автоматически обрамляется хештегом [img]

Как то в молодости  PunBB_INFO_ICQ/bigsmile встречал где то мод, который показывает дефолтную картинку, еще бы откопать его. Думаю не сложно но любая проверка файла складывается в нагрузку. Если же картинка за пределами сайта, то проверка немного усложняется.
Каждую картинку проверять придется, сам подумай сколько у тебя их на странице.
Смайлы нужно само собой исключить из проверки

23 (edited by kisa 2018.03.19 04:19)

Re: Ссылка на картинку автоматически обрамляется хештегом [img]

Потому и спрашиваю  PunBB_INFO_ICQ/smile
О. эту страшненькую браузер же выводит? А если у него спросить, а не шариться по интернету?
В пределах сайта у нас всё итак под контролем.

24 (edited by sempai 2018.03.19 05:28)

Re: Ссылка на картинку автоматически обрамляется хештегом [img]

Блин, то пусто, то густо! Visman, на одноименном форуме, то же накатал расширение, с аналогичным функционалом. У kisa, прямо праздник сегодня!  PunBB_INFO_ICQ/bigsmile

25 (edited by kisa 2018.03.19 06:44)

Re: Ссылка на картинку автоматически обрамляется хештегом [img]

PunBB_INFO_ICQ/bigsmile Прям мне оно одному надо  PunBB_INFO_ICQ/blush
$matches[2] PunBB_INFO_ICQ/scratch  PunBB_INFO_ICQ/pardon
$matches[2]
PunBB_INFO_ICQ/cool  PunBB_INFO_ICQ/jokingly

Поблагодарил его - всё-таки именно я цеплялся к нему с этим в конце января (там больше некому).Вот думаю. Он отменил обработку, если картинка уже заключена в какие-либо теги. Это хорошо или плохо?

Выше я говорил, что отменил пользователю кнопку с имг.

26 (edited by PunBB 2018.03.19 07:23)

Re: Ссылка на картинку автоматически обрамляется хештегом [img]

Он отменил обработку, если картинка уже заключена в какие-либо теги

Ну это же логично. Так и должно быть по сути. И я бы советовал использовать именно его, т.е. Висмана версию, т.к. свое, как я уже сказал, накатал на скорую руку чисто как реализацию, а он спец по патернам и парсерам. У нас же собрано из примитивных подручных средств, а патерны взяты из каких то расширений.  PunBB_INFO_ICQ/pardon

27

Re: Ссылка на картинку автоматически обрамляется хештегом [img]

kisa wrote:

Выше я говорил, что отменил пользователю кнопку с имг.

kisa, ну не все же вращаетеся вокруг вас  PunBB_INFO_ICQ/wink

Многие по привычке используют, и еще будут использовать данный тег!  PunBB_INFO_ICQ/pardon

28 (edited by PunBB 2018.03.19 07:21)

Re: Ссылка на картинку автоматически обрамляется хештегом [img]

ну не все же вращаетеся вокруг вас

PunBB_INFO_ICQ/bigsmile
Кстати, про кнопку. В недавно вышедшее расширение Смарт Форма, я бы добавил для этой кнопки тоже аналогичную фичу, будет полезно и удобно для прописыванания ключей для атрибута ALT  PunBB_INFO_ICQ/cool

1

29

Re: Ссылка на картинку автоматически обрамляется хештегом [img]

Хмм.. немного тестов:

вставляем
https://punbb.softplaza.net/uploads/images/2018/03/d27a6269cbf68c4917a3ee8841197d2a.png

получаем
https://punbb.softplaza.net/uploads/images/2018/03/f4a70ce74e58c8d751561f2332338e55.jpg

PunBB_INFO_ICQ/pardon

30

Re: Ссылка на картинку автоматически обрамляется хештегом [img]

Надо регулярку писать наверное и обработчик,чтобы удалял лишние хештеги, когда криворукие посетители ткнут или вставят не там где надо  PunBB_INFO_ICQ/whipped

31

Re: Ссылка на картинку автоматически обрамляется хештегом [img]

PunBB, проблема не с тем местом где есть  лишний тег, проблема там, где вообще нет никаких тегов! Или это одно, тянет за собой другое.... PunBB_INFO_ICQ/wall

32

Re: Ссылка на картинку автоматически обрамляется хештегом [img]

PunBB wrote:

он спец по патернам и парсерам.

Есть такое. И, мне кажется, очень по-хорошему скурпулёзен. Но Pan  надо довести, раз уж оно есть...

sempai wrote:

kisa, ну не все же вращаетеся вокруг вас 

Многие по привычке используют, и еще будут использовать данный тег

У меня не используют с сегодняшнего утра  PunBB_INFO_ICQ/crasy Тыкать нечего стало.

PunBB wrote:

я бы добавил для этой кнопки тоже аналогичную фичу, будет полезно и удобно для прописыванания ключей для атрибута ALT

Ага, все форумчане бросились атрибуты прописывать  PunBB_INFO_ICQ/bigsmile Самоя большая ценность этой фичи - отсутствие интерфейса. И наворачивать её - только портить.

33

Re: Ссылка на картинку автоматически обрамляется хештегом [img]

kisa wrote:

Но Pan  надо довести, раз уж оно есть

не вижу смысла, я все равно не сделаю лучше чем он.  PunBB_INFO_ICQ/pardon

kisa wrote:

И наворачивать её - только портить.

ок, заметано. пока оставим.

34

Re: Ссылка на картинку автоматически обрамляется хештегом [img]

В качестве реализации этой идеи лучше используйте расширение от Висмана, sva_Link_To_Image

35

Re: Ссылка на картинку автоматически обрамляется хештегом [img]

А кто нибудь думал о тех ссылках в которых нету на конце расширения. И это притом что они прямые ссылки на изображения. PunBB_INFO_ICQ/smile PHP сможет решить эту проблему, но это жутко на производительности!

Кстати, о том что ссылку заранее вставлять в html тег, плохая затея, скрипт постоянно будет проверять ссылки на соответствие регулярному выражению. Для производительности лучше при создании топика определять ссылки и вставлять их в bb-тег, а при просмотре топика будет производится простая замена (img) на html тег.