1 (edited by kisa 2018.03.14 10:25)

Topic: Тормоза форума и сбои в работе сразу нескольких расширений.

$matches[2] PunBB_INFO_ICQ/bigsmile
Внезапно вечером 10-го марта форум начал тормозить. Наплыва юзеров сверх обычного не наблюдалось, да и хостинг-пакет с eVPS обещает справляться с любыми  мыслимыми пиковыми нагрузками.

Значительно осложняло диагноз то, что никаких работ на форуме не происходило примерно неделю до того. Пачка расширений и стилей, установленных ранее, замечательно и быстро работала целую неделю.

Вопреки здравому смыслу, конечно, поотключал по одному то, что было установлено относительно недавно. Естественно - не помогло.

Ситуацию сильно запутало пришедшее в это время обновление Оперы и Хромиума. Причём на Оперу пришла весьма неудачная обновляшка - послетали пароли  PunBB_INFO_ICQ/bigsmile .

Одно время при этом наблюдалось такое: Хромиум летает, и пока на нём перелистну несколько тем, в Опере едва успевает обновиться страница.
Однако, иногда браузеры менялись местами по скорости, иногда летали оба, а иногда оба стояли.

Ситуация медленно ухудшалась. Начали отваливаться расширения. Появилась ошибка при попытке загрузить картинку при помощи Pan Uploader... Тормоза крепчали.

Начали не выдерживать самые впечатлительные юзеры - зароптали.

Некоторые расширения самопроизвольно  исчезали, или отключалась часть функционала. Против этого я применял грустное лицо у монитора, и это действовало  PunBB_INFO_ICQ/bigsmile - неожиданно, форум начинал летать, как ни в чём не бывало  PunBB_INFO_ICQ/pardon

Но недолго.

Самое противное, в течении нескольких дней ситуация самопроизвольно плавно ухудшалась.......

Тестирование разными сервисами проблему не обнаружило. Из-за её случайного характера.
Не люблю беспокоить людей истериками, чуть что не так. Но тут явно требовалась помощь хостинг-провайдера. На мои первые слёзы они отреагировали быстро и бодро, сообщив, что у меня всё должно летать. Не соврали - в эти пять минут форум летал, как ни в чём не бывало. Грешным делом даже подумал, может они чего недоглядели, да тихо починили. Хотя хостер у меня очень не последнего разбора, солидный, недешёвый, и небезлимитный, за что ценю.

Понятно, грешил на свои кривые руки, на то, что параллельно велись эксперименты на поддомене (хотя при чём?), на диверсии, на случайную кривую ссылку где-то в постах, на Луну в Козероге, колебания курса доллара и пик цены на дрова в Тамбовской губернии.

Все эти версии были тщательно проверены, и обезврежены первентивными мерами.

Не помогло.

Снова сел на голову хостеру - уже надёжно, пристегнувшись. Они принялись мониторить мой траффик с толком, расстановкой и пристрастием. И вскоре сообщили следующее:

В процессе более детального анализа было выявлено что ваш сайт переодически подключается к IP 94.31.29.54 и происходит длительное ожидание пока соединение не отвалится по таймауту. Данный IP был заблокирован, после этого задержек в работе сайта не наблюдалось. Скорее всего у Вас установлен какойто модуль или сервис использующий сторонние ресурсы которые не отвечают на запросы.

Ну посмотрел я ГеоАйПи. Лондон. Очень полезная инфа, но некий положительный сдвиг в диагностике наметился: произошло нечто, на что последовала совершенно определённая реакция, которую уже можно попытаться понять и расшифровать.

Форум залетал, но хаотично начали отваливаться и восстанавливаться разные расширения. То синие стрелочки (Up Down), то шоу картинок (Pan Fancy Box), то загрузка картинок (Pan Uploader)....

Голова ещё не осознала, руки сделали, что надо сами - восстановили былую работу форума.

Несмело написал своим, что вроде у меня заработало, раньше чем надёжно убедился, что подлый таракан пойман и летально наказан соответствующим тапком. Но мой пост  перебили юзеры, со своим "Ура, залетало, как раньше".

У всех глючащих расширенй оказалась одна общая черта, которая была крепко намотана на руку и обезврежена:

https://punbb.softplaza.net/uploads/images/2018/03/61343bdce52ca67cda2907ec427ede7c.png

Да, это зависимость от Pun jQuery. Благо, в аннотации к той версии расширения, которое стоит у меня, значится Editor Sempai PunBB_INFO_ICQ/wink , и от этого она имеет несколько версий библиотек на выбор, и кроме того, несколько вариантов, откуда эти библиотеки подгружать. По умолчанию, у меня в качестве источника скриптов было задано jQuery CDN. Когда только сверкнула непонятая ещё мысль, откуда вся боль и страдания, я рефлекторно перещёлкнул источник на соседний Google Ajax API CDN, и ура - всё заработало. А потом я только понял, как это получилось  PunBB_INFO_ICQ/bigsmile

https://punbb.softplaza.net/uploads/images/2018/03/e3ce73d0bfb1775142e25c75de8da4a3.png

Нашёл  я тот jQuery CDN, пробил IP. Ага  PunBB_INFO_ICQ/cool

Такую расширенную версию Pun jQuery, позволяющую вылечить эту беду, или хотябы понять, что дело не в ней,  и можно скачать здесь у нас. Обычную оригинальную, не испорченную плюшками и новыми версиями библиотек  - на официальном сайте PunBB.

$matches[2]
1. Тормоза, внезапно и хаотично появляющиеся и исчезающие на разных браузерах и машинах.
2. Не всегда корректная работа расширений, зависящих от Pun jQuery, в то время, как остальные нареканий не вызывают.
3. Всё это явно никак не зависит от истеричных бессмысленных действий админа форума.

Причина - замедленная ли отсутствующая раздача скриптов из выбранного источника.

Лечение: Администрирование - Настройки - Свойства - Секция jQuery. Поиграть с вариантом подключения, в крайнем случае - с версиями библиотек.

2

Re: Тормоза форума и сбои в работе сразу нескольких расширений.

Такое случается конечно редко, но вертится у меня такая мысль. Что если нам автоматизировать сам процесс подключения  библиотек. К примеру по такому принципу:
1. Подключаем самую надежную библиотеку, например от Гугла.
2. Проверяем jQuery
3. Если нету, подключаем ту что в расширении.

Можно еще проверять соединение с инетом, а затем при отсутствии подключать запасной вариант. Это сделает систему расширения более интелектуальной и убережет не опытных админов от лишних беспокойств.

3

Re: Тормоза форума и сбои в работе сразу нескольких расширений.

Выглядит заманчиво, но не слишком наворочено?
Как надёжность определить? Сейчас всё хорошо и с домашней библиотекой jQuery (но мой боевой так и остался на Гуле). Само прошло, наверное. Хотя в редких случаях, конечно, кровь пьёт - будь здоров. Я ж весь форум три дня рыл, пока понял...

4

Re: Тормоза форума и сбои в работе сразу нескольких расширений.

Респект ТС.
Удалось починить.
Была аналогичная проблема.

5

Re: Тормоза форума и сбои в работе сразу нескольких расширений.

Пипец! PunBB_INFO_ICQ/whipped
Перешел по IP, а там надпись:
You are hitting the StackPath FRA1 datacenter. (пер. Вы попали в центр обработки данных StackPath FRA1.)
Страшно, очень страшно! Мы не знаем что это такое, если бы мы знали что это такое, мы не знаем что это такое!  PunBB_INFO_ICQ/shock
Возможно некоторые расширения сливают данные врагам. В СИС/MИ-6!  PunBB_INFO_ICQ/cool