1 (edited by kisa 2018.03.15 12:25)

Topic: Личный органайзер в профиле.

PunBB_INFO_ICQ/rofl Замечательный раздел на нашем форуме, где можно вслух разрешиться от всяческих преследующих фантазий, а не терзаться ими, замкнувшись в себе PunBB_INFO_ICQ/crasy

Очередная.

Не один я максимум времени в Интернете провожу на форуме. Знаю многих людей, которые делают это на форумАХ. Доходит до того, что получаю ЛС от приятелей с просьбой заглянуть в е-мейл.

Да что там! Раз друг, оказавшись за границей, не имел возможности срочно найти меня по телефону. Скайп я без уговоров не включаю, и делаю это где-то раз в полтора года, причём ненадолго. А нужен я ему был срочно, хоть тресни.

Он парень сообразительный, зарегался на форуме, откуда я тогда не вылезал, и скромно написал ЛС, мол, ... ... ... твою .. ... ... через ... включи ... ... .. ... за... и ...  к... скайп, твою...

Минут через двадцать мы уже общались.


Поэтому такая плюшка, как простой органайзер в профиле, может оказаться вполне себе востребованным многочисленными (как оказывается) форумными маньяками. Им это будет удобнее, чем отдельное приложение на компе, всякие синхронизации органайзеров между телефоном, компом, ноутом и смарт-утюгом..

Заходишь себе на форум хоть с утюга, хоть с ноутбука, и получаешь свои сигналы.

Принцип работы.
Думается, заводиться этот будильник должен из профиля, путём выбора даты и времени события (с точностью до минут, не более, а то и  до десятков минут), и поля ввода текста сообщения самому себе.

О наступлении события сигнализировать  каким-то скромным сигналом, вроде  пузыря в этом расширении - мол, сигнал от органайзера.

По сигналу заходим в органайзер, смотрим, чего он от нас хочет.

Ознакомившись с сигналом, помечаем его почувствованным - он нейтрализуется и удаляется. Ну то есть, просто удаляем.

Удалить можно как прошлый, так и будущий сигнал. Но в списке, наверное, нужно их как-то маркировать или разделять - которые уже прошли, которые нет, и ещё как-то разобраться с регулярными.

Пропущенные сигналы, мне сейчас кажется, обрабатывать никак не нужно. Пока клиент не отметил, пусть висит. Примерно как жалобы у модераторов. Только не галочками, а кнопкой.

Риска затовариться незванными сигналами нет, ведь пациент сам их заводит.  Т.е. это место будет чище, чем ЛС, куда пишет кто-то. А здесь только я сам себе пишу.

Нужно предусмотреть возможность регулярных сигналов - раз в неделю по понедельникам, раз в месяц каждого 15-го, раз в ... дней, раз в год. Регулярный сигнал после обработки потерпевшим не удаляется, просто тухнет до следующего срабатывания. Точнее, перемещается из прошедшего в будущее.

Накладки регулярного сигнала самого на себя быть не должно. Если я не отреагировал на сообщение в понедельник, в следующий понедельник оно просто пропадает, точнее переносится снов а в будущее.

Интерфейс.
В рамках неперегружаемости интерфейса форума и разумного минимума.
Доступ к заданию событий только из профиля - в ряду ПросмотрПерсональноеНастройкиПодписьАватарLikesЧерновики, добавляется Органайзер. Остальное внутри.

Доступ к просмотру событий - через сигнализатор (пузырь, или что там).
Сигнализатор должен быть чуть заметнее, чем имеющийся в "Черновиках".

ВотЪ  PunBB_INFO_ICQ/crasy
Теперь вы живите с этим  PunBB_INFO_ICQ/cool  PunBB_INFO_ICQ/rofl

2

Re: Личный органайзер в профиле.

Думаю, что идея реализуема. За основу можно взять к примеру расширение Sempai, Гостевая книга или те же Черновики.

Напоминания наверное на мыло нужно чтобы приходило. И, если на форуме небольшая посещаемость, то придется подключит Cron, чтобы дергал скрипт через определенный промежуток времени.

Я как только начал читать твой запрос, то подумал, что тебе нужна какая то записная книжка для юзеров, чтобы они могли туда записывать свои сокровенные мысли. Чисто Тема и Сообщение с штмл.
Сообщения можно шифровать так, что даже админ не узнает о чем они. PunBB_INFO_ICQ/wink

Кстати, а звуковое оповещение не потребуется?

3 (edited by kisa 2018.03.15 13:45)

Re: Личный органайзер в профиле.

Просто что-то вроде расширенного телефонного будильника, не более того. Для сокровенных мыслей пусть сами себе на мыло пишут  PunBB_INFO_ICQ/bigsmile
Вот да, оповещения на мыло по желанию прицепить - это, наверное, классно. Главное - по умолчанию отключить.

Да ну, какой звук, чтоб дёргаться  PunBB_INFO_ICQ/bigsmile Интернет пока глазами смотрят. Визуальный пузырь какой-то. Без мелькания. И без аджакса, нидайбох  PunBB_INFO_ICQ/bigsmile Даже без js, насколько я понимаю.

Эээ, не понял (по малограмотности) зачем крон? Зашёл юзер, оно проверило, нет ли просроченных напоминаний, да и всё. Механизм вроде того, что отслеживает получение ЛС. Просто сверять заданные сигналы с текущим временем. Которое у нас с недавних пор вроде наконец классно работает  PunBB_INFO_ICQ/dance .

Время брать из профиля юзера исключительно.

$matches[1]

Такого, кажется, в арсенале ни у кого нет  PunBB_INFO_ICQ/crasy

4

Re: Личный органайзер в профиле.

Все услышал. А крон это как бы иммитация вошедшего на форум юзера. Можно сделать и на обычных посетителях, но возможно отставание до 20 минут при посещаемости до 200 чел/день. Если не критично, то можно пропустить этот шаг.

Пузырь разве без аякса работает? PunBB_INFO_ICQ/scratch

5 (edited by kisa 2018.03.15 14:01)

Re: Личный органайзер в профиле.

Зачем????
Это ЛИЧНЫЙ органайзер.
Отсроченные ЛС сам с собой. Всё.

А зачем ему аякс? Он обновляется только при перезагрузке или смене страницы. Он же прицеплен к штатному "опуханию" букв "ЛС" просто.

$matches[1]

Какие посетители?
Я внесу туда:
Несколько ДР для ежегодных напоминаний .
Утром в день, когда надо забрать посылку.
Вечером, когда назавтра ехать за кем-то в аэропорт.
Утром на день, когда забирать заказ из химчистки или малярки. 
На 10 минут, чтоб не сжечь очередной чайник.

$matches[1]

Оно должно сверяться С МОИМ ТЕКУЩИМ ВРЕМЕНЕМ В ПРОФИЛЕ ПРИ ПЕРЕЗАГРУЗКЕ СТРАНИЦЫ. И выдавать заранее заготовленную мной цидульку. Всё!

6

Re: Личный органайзер в профиле.

Ребята, ау, вы не забыли, это все лишь форум! Для чего ему функции телефона, будильника, утюга, т так далее... PunBB_INFO_ICQ/wall

Есть куча программ под Android, Apple и т.д. Я например использую "Помнить все", говоишь голосом через какое время и что нужно напомнить и усе. Зачем это на форуме!? PunBB_INFO_ICQ/pardon

7 (edited by PunBB 2018.03.15 14:15)

Re: Личный органайзер в профиле.

sempai, ты же видишь, у Кости на форуме народ с него просто не вылазит. Там по ходу есть люди, которые не пользуются последними новшествами. Punbb это своего рода небольшой фреймворк, на котором пора уже собирать инет магаз и авито  PunBB_INFO_ICQ/jokingly

Ты ж видишь, на него через форум уже выходят, даже скайп не канает  PunBB_INFO_ICQ/no

8

Re: Личный органайзер в профиле.

Да чего там, давай Google соберем, а все остальные поисковики поотключаем, нихай наш используют!  PunBB_INFO_ICQ/bigsmile  PunBB_INFO_ICQ/bigsmile  PunBB_INFO_ICQ/bigsmile

9 (edited by kisa 2018.07.05 10:20)

Re: Личный органайзер в профиле.

PunBB_INFO_ICQ/bigsmile
Не, повалили в соцсети, форумами пользоваться непрогрессивно. Все там в группах своих сидят  PunBB_INFO_ICQ/crasy

Кстати, я б там ещё нечто вроде мелкой записной книжки держал - без напоминания времени. Типа номеров телефонов, которые нужны на недолго. Хотя у меня на домашнем компе есть  прекрасные стикеры для этого

Spoiler

https://punbb.softplaza.net/uploads/images/2018/03/2089b5410894ccb915a3e7482926103d.png

Только иногда случается, что я очень тоскую по какому-то из них на даче PunBB_INFO_ICQ/bigsmile  А утюг и потерять можно, и поломать. Что со всеми случается. Хранить такое в инете надёжнее.

Для просто записок - это такая категория, у которой нет времени срабатывания будильника. Просто записки себе.

Только все подобные сервисы замусорены и перегружены. А вот иметь при форуме, где человек постоянно торчит, примитивную (и потому быструю и удобную)такую штуку - это неплохой вариант.

$matches[2]

А вот не хватает. Хочется телефоны там держать....

10 (edited by PunBB 2018.07.05 11:21)

Re: Личный органайзер в профиле.

Я бы взялся, если был бы уверен, что можно было бы как то синхронизировать с гугловскими контактами. Еще не смотрел, но что то есть такое чутьё, что это должно быть возможно с помощью AppScripts

11

Re: Личный органайзер в профиле.

Это не перенаворот? Не большой комбайн получается?

Нужно-то всего лишь блокнотик и напоминалка...

12

Re: Личный органайзер в профиле.

Не наворот, а наоборот, так проще синхронизировать контакты на андроиде и с сайтом. Ты просто дрбавляешь себе контакт в телефон, а он уже автоматически синхронизируется с сайтом через appscripts. Точно также и другие средства: заметки, таблицы, документы и т.п...

13 (edited by kisa 2018.07.06 00:50)

Re: Личный органайзер в профиле.

Ой-ой-ой. Это уже

sempai wrote:

Да чего там, давай Google соберем,

PunBB_INFO_ICQ/bigsmile В этих дебрях порядочным людям, не интегрированным на всю голову в интернет, делать нечего.
Не надо синхронизаций! Блокнотик для контактов, и таймер-напоминалка, как я сначала написал. Синхронизация  - сразу отпугивает, лично я теряю интерес и уползаю в кусты  PunBB_INFO_ICQ/bigsmile

У кого эти новомодный штуки есть - тем наша не нужна. У кого нет - на ТАКУЮ нашу не поведётся.
Зачем иметь себе на форуме терминал в гугл?

Речь о блокнотике с будильником в кармане, а не об отделе с секретаршей, которая всем занимается, включая гормональную поддержку  и намазывание бутербродов.

$matches[2]

Никаких реального времени с аджаксами. Действовать оно должно простейше  минимально. Наличие напоминаний проверяется так же, как наличие новых ЛС. Блокнотик - это просто место в специальном разделе профиля, где можно черкнуть чей-то телефон, или размеры заказываемой железяки.

14

Re: Личный органайзер в профиле.

Ну к примеру мы сделаем такой органайзер, он же в пределах браузера может только всплывать. А куды ж нам без аджакса, я уже смирился с этим. PunBB_INFO_ICQ/jokingly
На худой конец jquery использовать, модальные окна и все такое PunBB_INFO_ICQ/scratch

15

Re: Личный органайзер в профиле.

В пределах браузера, открытого на форуме. А он больше нигде не нужен. Кому нужен - их валом всяких.

Дык, как проверяются новые ЛС - аджаксом?

16

Re: Личный органайзер в профиле.

ну одно дело проверяются ЛС аякс-запросом через определенный период времени, а тут пока ты не ткнешь Сохранить, то запрос не выполнится.

У меня не очень сейчас со временем для программирования за компом, в основном со смартфона пишу, только если ты будешь активно участвовать в написании, только так быстрее реализуем.

я так понимаю тебе нужен простой будильник с заметками  PunBB_INFO_ICQ/scratch

17 (edited by kisa 2019.10.02 10:39)

Re: Личный органайзер в профиле.

Да всё в первом посте описал, вобщем-то. С другой стороны, если сильно занят, лучше отложить до лучших времён. Есть более насущные вещи, сильнее востребованные СообщестВАМИ. Те же новые ЛС. И собственный типа фотохостинг (Аплоадер с закачкой на другой сервер вместо паки Uploads форума)

$matches[2]

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 45#p141845
А вот мои подтверждают необходимость какого-то личного раздела для заметок в профиле. Конечно, календарь и будильник - это люкс, но вот уже не впервые поднимают вопрос, как его сделать себе личную коллекцию ссылок на посты форума. С закладками на целые страницы в браузере - отвергают. Мол, там куча всякой фигни всевозможной тематики. А хотелось бы хранить на форуме у себя то, что к форуму относится.
Доходит до смешных авторских лайфхаков:

tork wrote:

Долго думал как сохранять  чтобы   быстро найти интересные сообщения. 
Придумал так: то что интересно  помечать. Например так:
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 30#p141830
потом искать по ключевым словам(коду придуманным лично)
каждый коллега может свой шифр для себя придумать.
не знаю тянет на лайфхак или нет.

Один из коллег предлагает такой алгоритм, который мне понравился:

Пафнутий wrote:

Тоже думал, как сохранять. Было бы неплохо, чтобы в каждом сообщении была кнопка "в мемориз", нажал и ссылка добавляется в некий виртуальный блокнот (страницу), где можно сразу ввести название.
Кнопка внизу, где заклинание для вызова модератора. А страница в моём профиле.
Но... Нет пока совершенства...

Если в этой вкладке профиля ещё иметь хотябы поле для заметок - без разметки и т.д., просто место для букв,которые я себе написал,и они там хранятся - ваще хорошо. Типа текстового файла *.txt с мигающим всегда курсором: надо - написал, надо - стёр или отредактировал. Типа тех стикеров https://punbb.softplaza.net/post6823.html#p6823, но можно проще - просто поле в этом разделе профиля. 

Конечно, оба этих момента желательно ограничить. Текстовое поле - скажем, 1000 знаков, коллекцию ссылок - тремя десятками, например.  И включать отдельно в профиле галочкой всё это великолепие, кому оно нужно.  По умолчанию - выкл.

$matches[2]

Или в закладки Fancy Favorite Topics добавить как-то возможность делать закладки не на целые темы, а на отдельные посты PunBB_INFO_ICQ/pardon Но эти закладки нужно как-то для себя обзывать.