1 (edited by kisa 2018.06.19 03:52)

Topic: Разбивка большой темы на части

PunBB_INFO_ICQ/scratch
Катил я вот это, по своему обыкновению, по делам  на велике, на длинной спокойной дороге рассуждал  о судьбах форума - как обычно. Вспомнил, что на днях один старо-новый юзер (он пропал пару лет назад еще на старом форуме, а тут вновь нарисовался и был в восторге от нового), написал следующее:

pitbrit wrote:

Счем столкнулся сходу - какая нибудь интересная тема ,бах 70 страниц,да даже 40 уже харит и путает,причем самих то тем не так много,это капитально обламывает,представляю в будущем,открываешь подфорум или как там он называется,там стоит 5 тем начатых 5 лет  назад и каждая по 300 страниц)) поэтому очень много будет терятся,повторятся и тд, мой вопрос - может можно как то ограничить до 20 страниц тему или че то  еще придумать??

А ведь это хорошая идея! И такого, наверное, нигде нет.

Итак, предполагаемый алгоритм:

1. Админ задаёт максимальное количество страниц в теме. (оговорка ниже)
2. По заполнении этих, например, 20-30 страниц, открывается новая тема с тем же названием и автором. И дублем стартпоста.
3. В последнем посте первой части (возможно - автоматически сгенерированном) жирно красным появляется уведомление: " Продолжение темы - (ссылка)".
4. Ввторым постом новой части, генерируемым автоматически (после дубля стартпоста) -  уведомление "Продолжение темы. Начало - (ссылка).
Наверное, возможность ответа (окно быстрого ответа, кнопка "Ответить") полностью остаётся в закрытых частях, но новый пост попадает уже в актуальную часть темы.
5. В названии частей темы появляется добавка - "часть такая-то" - в каждой части своя. Нумерация должна быть римская. Так академичнее  PunBB_INFO_ICQ/bigsmile
Наверное, на каждой странице темы нужно какое-то уведомление о том, что тема разбита на части.
6. Все части темы в списке тем ("форуме" по терминологии движка) должны всегда располагаться рядом по порядку. Подниматься и опускаться вместе. Это железно обязательно. В этом основной смысл фичи - иначе модеры могут и вручную это организовать (и на многих форумах так и делают)

https://punbb.softplaza.net/uploads/images/2018/06/84ecd07e6cecf049d92678ccf61526b6.png


7. При сносе расширения тема должна собраться воедино в свой обычный вид (Наверное, необязательно?)

Что на это скажут уважаемые ведущие разработчики? PunBB_INFO_ICQ/wink

$matches[2]

Да, а оговорка такая:
Юзер ведь может задать своё, отличное от дефолта, количество постов на странице. Нужно привязать это дело к дефолту.
И необходимо обеспечить умную совместимость с  Quick Jump to Page от sempai - но это обеспечивается просто новой нумерацией страниц в новой части темы, кажется.

2

Re: Разбивка большой темы на части

kisa, я не ведущий разработчик, но в плане SEO этот способ навредит, особенно в глазах гугла. Там вообще довольно критично рассматривают копию старого контента по новому адресу даже в рамках одного ресурса.

3

Re: Разбивка большой темы на части

Кажется я уже подозреваю каким будет ответ на СЕО  PunBB_INFO_ICQ/bigsmile

4 (edited by kisa 2018.06.19 06:44)

Re: Разбивка большой темы на части

PunBB_INFO_ICQ/bigsmile Про ответ на СЕО Дима угадал PunBB_INFO_ICQ/crasy
kirpich, это из-за копии первого поста в частях темы? Так, много где, вообще на каждой странице темы стартпост дублируется. Кстати, можно его урезать до одного абзаца.

5

Re: Разбивка большой темы на части

kisa wrote:

Так, много где, вообще на каждой странице темы стартпост дублируется.

Тогда надо указывать каноническую ссылку обязательно, иначе фаршмак  PunBB_INFO_ICQ/acute

6 (edited by kisa 2018.06.20 09:57)

Re: Разбивка большой темы на части

Может так. А может не нужно стартпост дублировать - в середине темы нафиг он нужен, только людей с толку сбивать (роботы идут лесом, не для них корячимся PunBB_INFO_ICQ/crasy ).
Первый пост новой части должен быть просто автоматически сгенерирован и иметь собержание "Продолжение темы, IV часть. Предыдущая часть здесь (ссылка)".

7

Re: Разбивка большой темы на части

Про сео, действительно навредит. Да, знаю ответ kisa, что форум для людей и прочее, но откуда люди будут знать о форуме-то? В большинстве (не во всех случаях, но в большинстве), трафик на сайтах - читай пользователи приходят-то именно из поисковиков. И игнорить поисковик, и делать по своему, для развития сообщества никак не способствует. Тем более, поисковики как раз и заинтересованны в том, чтобы выдавать в ТОПе именно информативные и удобные сайты. И вот мы и подошли к теме удобства, и дублирования, за который поисковик по голове не погладит.


Вот мне как пользователю, будет ли удобнее читать 20-ть одинаковых тем по 10 страниц, или 1- по 200.


А теперь представьте раздел форума, в нём 5 разных тем, по 200 страниц.
А теперь представьте себе раздел форума в котором всего 5 тем, но каждая разделена на 20 кусков  PunBB_INFO_ICQ/whipped Такой форум поисковик понизит, как низкокачественный, и правильно и сделает, потому что это прежде всего для пользователя не удобно. Я знаю что делят темы вынужденно, когда одна тема длится годами и там по 5000 страниц, хотя зачем такие темы открывать - не знаю  PunBB_INFO_ICQ/dontknow Ведь каждую тему можно подвести под логический конец, и открыть новую PunBB_INFO_ICQ/smile

1

8 (edited by kisa 2018.07.01 13:11)

Re: Разбивка большой темы на части

Эм... Если просто поделить на 20 кусков, на какой орган это наступит ботам? Просто на разделение вроде не должны обижаться.. Кстати, я за разделение не по 10 страниц, а по 50-100. Возможно, регулировка должна быть более гибкой. Чуть ли топикстартером - по сколько страниц вкладывать в одну часть.

$matches[2]

Если тему закрывать искусственно, и открывать новую такую же, старая провалится в дебри. Это как разные тома одной книги рассовать по всему книжному шкафу. По-хорошему, им рядочком стоять полагается.
Если организм не обратит внимание на то, что соседние в списке темы не одинаковы, а подписаны, что это разные последовательные части, настоятельно рекомендую таких пользователей просто гнать, а не потакать их умственным способностям. Знаю минимум два бывших крупных форума, которвые погорели на лояльности к альтернативно одарённым. 

Длинными темы  не заводят PunBB_INFO_ICQ/bigsmile , удачные темы сами так вырастают. Если таких на форуме пяток из нескольких сотен - это успех. У кого есть темы больше 100 страниц? Сколько?
PunBB_INFO_ICQ/blum

9

Re: Разбивка большой темы на части

kisa wrote:

Эм... Если просто поделить на 20 кусков, на какой орган это наступит ботам?

Так название тем то будут одинаковые, стало быть и title будет одинаковым. И это будет, как со страницами в одной теме (страница1, страница2). Но только поисковики страницы не считают за дубли, потому что они понимают, что это форум и это страницы одной темы, по этому к одинаковому title у страниц относятся лояльно. А тут уже 2 или более одинаковые темы

kisa wrote:

Длинными темы  не заводят PunBB_INFO_ICQ/bigsmile , удачные темы сами так вырастают. Если таких на форуме пяток из нескольких сотен - это успех. У кого есть темы больше 100 страниц? Сколько?

не согласен, что не заводят. Много раз видел на разных форумах (не punbb), когда админ заведёт одну тему (причём это не болталка или свободное общение), и смотришь, а там несколько тысяч страниц, а начало было вообще в 2007 году PunBB_INFO_ICQ/shock В общем, не понимаю этого прикола со стороны админов форума. Найти в такой теме что либо естественно нереально.

10 (edited by kisa 2018.07.02 09:51)

Re: Разбивка большой темы на части

Разбивка большой темы на части. Часть I
Разбивка большой темы на части. Часть II
Разбивка большой темы на части. Часть III
Неужели боты, перед которыми в интернетах принято прогибаться, так тупы, что это всё сочтут за дубли? В таком случае, мне, чтобы не пасть в глазах ботов самому, и не уронить этот форум, нужно было погуглить название темы и отказаться от него - вона сколько дублей в интернете. Подумают ещё, что плагиат, копипаста  PunBB_INFO_ICQ/bigsmile

$matches[2]

Sergemail500 wrote:

не согласен, что не заводят. Много раз видел на разных форумах (не punbb), когда админ заведёт одну тему (причём это не болталка или свободное общение), и смотришь, а там несколько тысяч страниц, а начало было вообще в 2007 году  В общем, не понимаю этого прикола со стороны админов форума. Найти в такой теме что либо естественно нереально

Вот этого не понял. Любую тему когда-то кто-то завёл  PunBB_INFO_ICQ/pardon Но пророчить её популярность изначально не всегда получается, мягко говоря. Дык, этим своим предложением и предлагаю элегантный автоматический выход.

А как иначе поступать, чтобы монстры не вырастали? Закрыть тему и вручную сделать дубль? Заткнуть всем рты изапретить общаться по данному вопросу, чтоб тему не дублировать (нидайбох ботам не понравится)?  PunBB_INFO_ICQ/bigsmile

11

Re: Разбивка большой темы на части

kisa wrote:

Разбивка большой темы на части. Часть I
Разбивка большой темы на части. Часть II
Разбивка большой темы на части. Часть III
Неужели боты, перед которыми в интернетах принято прогибаться, так тупы, что это всё сочтут за дубли? В таком случае, мне, чтобы не пасть в глазах ботов самому, и не уронить этот форум, нужно было погуглить название темы и отказаться от него - вона сколько дублей в...

Не понял этого сообщения, кроме показа ссылкой, что этот форум великолепно индексируется, и по вашему запросу находится в ТОПе гугла  PunBB_INFO_ICQ/bigsmile

kisa wrote:

Вот этого не понял. Любую тему когда-то кто-то завёл  PunBB_INFO_ICQ/pardon Но пророчить её популярность изначально не всегда получается, мягко говоря.

я не представляю себе тему разговора, которую можно перемалывать много лет и которая займёт тысячи страниц  PunBB_INFO_ICQ/whipped

kisa wrote:

А как иначе поступать, чтобы монстры не вырастали? Закрыть тему и вручную сделать дубль? Заткнуть всем рты изапретить общаться по данному вопросу, чтоб тему не дублировать (нидайбох ботам не понравится)?

У меня например обратная ситуация, мне приходится объеденять десятки маленьких тем в одну, поотму что в них обсуждается один и тот же вопрос, просто по разному заданный.


Вы лучше для простоты понимания, дай те ссылку на вашем форуме (если это конечно не секрет), где есть такая ситуация, когда есть монсторская тема, и в ней неустанно все щебечат. Мне просто будет проще увидеть данный вопрос с вашей точки зрения  PunBB_INFO_ICQ/yes

12 (edited by kisa 2018.07.02 11:07)

Re: Разбивка большой темы на части

PunBB_INFO_ICQ/bigsmile
Имел ввиду, что название прямо этой темы не такое уж уникальное.

Не тысячи, а несколько десятков страниц, если там действительно сконцентрирована инфа, кружат голову. Примеры у меня:
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=330 - каждый Новый год новая заводится.
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=31 - продолжение, на старом форуме несвколько сотен стр.
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=259 - живенькая частная тема
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=39 - тоже.


Sergemail500 wrote:

У меня например обратная ситуация,

Это нужно регулировать, а точнее, продумывать ещё на стадии создания. У меня сейчас форумчане сами на новичков кричат в таких случаях. Но эти случаи - один в полгода. Ибо под большинство  возможных вопросов темы заготовлены, и начинаюстя с таких статей, что вопросы часто отпадают  PunBB_INFO_ICQ/pardon

$matches[2]

Sergemail500 wrote:

я не представляю себе тему разговора, которую можно перемалывать много лет и которая займёт тысячи страниц

Пускает только через капчу
http://www.lfgss.com/conversations/127119/
Такая тема вроде и одним куском нормальна, но иногда нужно что-то найти внутри. Поиск не рулит - там основное - картинки. Наше Сообщество на старом и новом форуме пордобной темы наплодило под 200.

Моя частная тема на старом форуме, где я был одним из форумчан, даже не модером: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=160854
И слов не выкинуть. Не остановить (она продолжается и на новом). Более того, фактически, ту тему я развил в тот самый форум, что в подписи у меня - который новый. А начиналась - хотел пару велов показать, да об их мелких секретах рассказать...

13

Re: Разбивка большой темы на части

kisa, байк порн - это жестко  PunBB_INFO_ICQ/bigsmile

Ну да, пожалуй соглашусь, что в зависимости от специфики форума могут быть большие темы  PunBB_INFO_ICQ/smile


Кстати, кликнул на одно из изображений, и оно увеличилось всего в 2 раза от размера привью. Это специально так сделано?

скрин, как это выглядит на мониторе full hd PunBB_INFO_ICQ/scratch

$matches[2]

Кстати, похоже вся ваша аудитория, ну или основная её часть - это пришедшие со старого форума, пор этому видимо вы к поисковикам так относитесь  PunBB_INFO_ICQ/smile

14 (edited by kisa 2018.07.03 11:33)

Re: Разбивка большой темы на части

PunBB_INFO_ICQ/bigsmile
Какую картинку закачали  PunBB_INFO_ICQ/pardon . У меня выставлено ограничение по картинкам 1024 по ширине и высоте и 500 Кб по весу. Костяк аудитории - да. со старого. Единомышленники, вместе и создавали форум.  Так и отношусь - социально рулю, а не перед ботами прогибаюсь. Реально на улице я и коллеги новичков вербуем, по блеску в глазах своих узнаём....  И один такой форумчанин в 100500 раз важнее и ценнее места в поисковике (который тысячами приводит сброд и спамеров). Пропади Итнернет насовсем - этот клуб останется. Это и называется Сообщество  https://krokovod.org/forum/extensions/pan_smiles/pack/img/beard.gif .

15

Re: Разбивка большой темы на части

kisa wrote:

У кого есть темы больше 100 страниц? Сколько?

У меня есть. Немного, но есть.

ИМХО, не стоит заморачиваться, пока не наступают проблемы с производительностью. У меня пока не наступили.

Лучше сделать либо поиск по конкретной теме либо вариант "Все сообщения темы на одной странице) (на старом 1.2 было - очень удобно)

16

Re: Разбивка большой темы на части

У меня есть тема с 1000+ страниц, с производительностью (пока) все ок, полет нормальный  PunBB_INFO_ICQ/yes

17

Re: Разбивка большой темы на части

Для таких тем просто нужен куратор (а такого расширения я пока не видел PunBB_INFO_ICQ/sad )

18

Re: Разбивка большой темы на части

Zevs wrote:

Лучше сделать либо поиск по конкретной теме либо вариант "Все сообщения темы на одной странице) (на старом 1.2 было - очень удобно)

И то и другое давным давно реализовано расширениями.

19

Re: Разбивка большой темы на части

sempai, а можно

sempai wrote:

И то и другое давным давно реализовано расширениями.

Спасибо за наводку - одно нашел и уже поставил  PunBB_INFO_ICQ/thumbsup  А вот куратора темы - не нашел PunBB_INFO_ICQ/sad

20

Re: Разбивка большой темы на части

Zevs,
Поиск по конкретной теме - Quick Search
Все сообщения темы на одной странице - Printed version of Topic

21

Re: Разбивка большой темы на части

Поиск  - он для поиска. ВНИКАТЬ плохо, если тема действительно информативная. Голову грузит. Явление похоже на то, когда большой текст не разбит на главы, абзацы и т.д.

22 (edited by PunBB 2018.07.10 23:27)

Re: Разбивка большой темы на части

kisa, есть такая функция у модерирования:
"Переместить выбранные сообщения"
Отмечаешь галочкой, если хочешь создать новую тему, то пишешь название "Тема такая то.. Часть II"

А старую тему закрываешь, и просто ставишь ссылку в последнем посте на продолжение темы.

23

Re: Разбивка большой темы на части

PunBB_INFO_ICQ/bigsmile Да я умею.
А часть первая проваливается в тартарары.

24

Re: Разбивка большой темы на части

Какой тарары? PunBB_INFO_ICQ/wall  всеинормалы  PunBB_INFO_ICQ/smile
Это в движке, тоже додумались тоже же  PunBB_INFO_ICQ/whipped  "Страница 1" написать.

То же самое и в твоей ситуэшн, и так понятно же, что это первая часть темы. PunBB_INFO_ICQ/acute

25

Re: Разбивка большой темы на части

PunBB_INFO_ICQ/bigsmile
Здесь https://krokovod.org/forum/viewforum.php?id=3 у меня закреплена тема "Вопросы и ответы". Её первая часть, которая так, как ты говоришь, вручную закрыта, находится на третьей стр списка тем - седьмая с конца.

Если я просто руками разорву тему на части, и закрою все части, кроме свежей - будет то же самое. И раскидает их по всему списку, в зависимости от времени последнего сообщения в части.

26

Re: Разбивка большой темы на части

Я долго думал как цитировать сообщения без копипаста текста. Так вот, можно генерировать изображения в котором находится данный текст. Как вариант)) И поисковик не будет разочарован.

1

27

Re: Разбивка большой темы на части

PunBB_INFO_ICQ/bigsmile гениально. То есть вставлять скриншот  PunBB_INFO_ICQ/scratch  это мысль  PunBB_INFO_ICQ/thumbsup

28

Re: Разбивка большой темы на части

@PunBB, А почему бы и нет) ссылка на исходник присутствовать будет, картинки в цитировании все равно по большей части убирают, вот проблема только, с ссылками, на них уже не кликнешь, но думаю этим можно пожертвовать, юзер все же сможет перейти на исходный пост и взять ссылку.

$matches[2]

inil wrote:

вот проблема только, с ссылками, на них уже не кликнешь

Даже это решается html разметкой с помощью забытой системы "Карты-изображения". Логика будет тяжелой.

29

Re: Разбивка большой темы на части

Тут вопрос боьше в другом:
1. Где найти такой компонент который мог делать скриншоты выделенного текста и загружал бы на форум?
2. Не все будут рады такому решению, особенно те у кого на хостинге места как на дискете старого образца.

30

Re: Разбивка большой темы на части

PunBB wrote:

1. Где найти такой компонент который мог делать скриншоты выделенного текста и загружал бы на форум?

Не обязательно делать именно скриншоты, можно брать выделенный текст и с помощью библиотеки GD генерировать картинку с текстом.

PunBB wrote:

2. Не все будут рады такому решению, особенно те у кого на хостинге места как на дискете старого образца.

Если, в направлении seo это сильно повлияет, уверяю, у всех найдется места на ЖД PunBB_INFO_ICQ/smile (Альтернатива, использовать сторонние источники хранения генерированных картинок.)