1 (edited by PunBB 2018.07.03 08:42)

Topic: Борьба с неактивными акаунтами, пустые регистрации

$matches[2]

Sergemail500 wrote:

попрошу скачивание файла сделать только для зарегистрированных пользователей

PunBB_INFO_ICQ/whipped только разрешил для гостей скачивание, меня уже два года лупили со всех сторон, что жму файлы. Цель свободной раздачи ребята мотивировали тем, чтобы punbb был более доступный и распространенный.... что там еще про виндовс говорили еще  PunBB_INFO_ICQ/jokingly  для примера

2

Re: Борьба с неактивными акаунтами, пустые регистрации

Sergemail500 wrote:

дабы стимулировать народ на регистрацию на форуме

Вот так же Европа стимулировала-стимулировала попадание недорогой рабочей силы и достимулировалась, что теперь не знают куда их всех рассовывать  PunBB_INFO_ICQ/bigsmile  Ник на форуме - это конечно не иммигрант, но загаживать-то базу на кой?  Пускай лучше туристами... а кому надо, так и зарегается не ради тупого скачивания и забрасывания аккаунта.

3 (edited by kisa 2018.07.01 02:10)

Re: Борьба с неактивными акаунтами, пустые регистрации

Sergemail500 wrote:

стимулировать народ на регистрацию на форуме 

Бгг, я принимаю у себя все меры по осложнению регистраций, и по вываливанию всех материалов на свободный просмотр и скачивание, лишь бы не было одноразовых регистраций. Прямым текстом при регистрации намекаю, что это нужно только тем, кто хочет писать. Так реально держу руку на пульсе Сообщества. Без мёртвых душ. Штук до десяти аккаунтов волюнтаристски удалил лично своими руками, причём образцово-показательно,  поддерживая правильную атмосферу. Девизом "Рост поголовья юзеров нам неинтересен" затыкаю все поползновения и угрозы свалить, коргда кому-то что-то не нравится. Прямо даю ссылку к конкурентам. В результате у меня Сообщество, у них - сброд отбросов и куча одноразовых. Сравнивать качество материалов и их концентрацию даже смешно.
Никак не могу понять - ЗАЧЕМ вообще нужен рост количества ников на форуме? Которые не работают? Ладно, случайная одноразовая посещаемость может быть полезна при показе рекламы. Для этого (а не для роста Сообщества) СЕО существует. А количество ников  PunBB_INFO_ICQ/scratch  PunBB_INFO_ICQ/dontknow

4 (edited by kirpich 2018.07.01 04:43)

Re: Борьба с неактивными акаунтами, пустые регистрации

kisa wrote:

ЗАЧЕМ вообще нужен рост количества ников на форуме? Которые не работают?

Это тема прошлого....якобы количество юзеров на счетчике поднимает "вес" ресурса в глазах свежего юзера.  Только все это на самом деле не работает. Лучше 100 живых реальных людей, чем 100 000 на счетчике и 10 живых PunBB_INFO_ICQ/smile  Все это пришло из рекламы... типа "на уже мильон!!"  PunBB_INFO_ICQ/yahhoo ... а в реале просто мильон ботов  PunBB_INFO_ICQ/crasy

1

5

Re: Борьба с неактивными акаунтами, пустые регистрации

Вот это нафлудили  PunBB_INFO_ICQ/bigsmile Ожидал услышать вопросы по коду, но политика форума оказалась важнее  PunBB_INFO_ICQ/whipped Да мне не жалко. Хотите, оставляйте контент открытым. Не я код писал, я вообще не прогер. Но, всё же объясню, зачем лично я закрываю контент от гостей, и стимулирую на регистрацию. Понаписали тут и про сео и про пустых ботов и прочего, всё ребята не то. Для начала у меня в правилах так и прописано, что аккаунты - пустышки удаляются. И я даю сутки (хотя часто меньше), на то, чтобы новый пользователь начал общаться. Если 0 сообщений, то баню. И не десятками, как kisa, а сотнями PunBB_INFO_ICQ/bigsmile Иногда сразу после регистрации баню, если по нику видно что спамер (примитивные они, и регаются по одному шаблонному алгоритму ников)


Теперь зачем я собираю регистрации. Дело в том, что у меня ограничения некоторого контента, который открыт для пишущих сообщения. Есть определённое число сообщений - видишь контент, а зарегистрировался просто ради регистрации? - получи бан, и читай форум, как гость. И да, у меня нет на форуме каких-то мусорных сообщений, для накрутки счётчика - за это тоже бан. И его получало ооочень много наглых людей (преимущественно из Москвы), которые пытались накрутить себе сообщения, лишь бы увидеть контент.


Цель этой меры: очень простая (и у нас даже по этому поводу была не хилая дискуссия на форуме) - контент только для своих. А свои - те, кто приносит пользу нашему сообществу. Это может быть в виде: ценных советов, обменом опыта, или просто поддержки дружественной атмосферы.


А кто пролетает мимо нужного контента? - прежде всего потребители. Те, кто привык просто брать, не отдавая ничего в замен. Для таких у нас открыт форум, как для гостей. И гости могут увидеть 95% контента форума. Но изюминка в 5% - только для тех, кто вкладывается в сообщество (причём не материально).


Всё просто. Никакого сео или охота за количество ников, которые мне не нужны. К слову сказать, у меня даже счётчик на количество пользователей за ненадобностью вырезан. Так что я сам не знаю сколько у меня их, но по визуальному ощущению у меня процентов 70% - забанены, как пустышки. Ещё, около 5% получили бан за накрутку сообщений и 5% - спамеры (до не приличия примитивные существа). И того из всей массы зарегистрированных - 20% - живое, никого не напрягающее общение.


В правилах перед регистрацией у меня указано, что если пользователь регистрируется просто ради регистрации - то этого делать не стоит и лучше оставаться гостем. Ежели пользователю нужен контент для своих, то ему нужно будет живым общением набрать N-е число сообщений. Так что пользователи сразу предупреждены о правилах и санкциях относительно тех, кто любит помолчать.


Так мне на почту наглые люди так прямо и писали:  "Слышь, мне делать что ли нечего, общаться с вами? Мне контент нужен. У меня нет времени на писанину". На что я остужал быдло, максимально вежливо намекая, что времени нет ни у кого на форуме, в том числе и у меня. А на контент, который ему нужен, кто-то да должен потратить время. И этот кто-то - мы все. А шибко занятые могут довольствоваться 95% открытого контента.


У нас все равны, и наглых попрошаек не ждём и не держим PunBB_INFO_ICQ/cool

3

6

Re: Борьба с неактивными акаунтами, пустые регистрации

Sergemail500, без обид, но ты точно шизик PunBB_INFO_ICQ/smile  Если контент для своих, сделай просто закрытый форум и регистрацию по по инвайтам и не страдай ананизмом.

Sergemail500 wrote:

Иногда сразу после регистрации баню, если по нику видно что спамер

Надо настроить движок так, чтобы боты не регистрировались.. и все, а определить спамер это или нет, ты просто не сможешь. Да именно так, а ботов и школьники отличат, но выше читай... (надо настроить...)

7 (edited by Sergemail500 2018.07.01 08:37)

Re: Борьба с неактивными акаунтами, пустые регистрации

kirpich wrote:

Если контент для своих, сделай просто закрытый форум и регистрацию по по инвайтам

форум для всех на 95%, но эксклюзивный контент - это для своих. Вот пример. У kisa, велосипедный форум. И к примеру у этого велосипедного форума есть веломастерская где нибудь в Харькове или Киеве, которая "своим" - то есть форумчанам, чинит велики по копеечным ценам, просто потому что они так же тусуются на этом форуме. Адрес мастерской закрыт для чужих. Он только для своих. Кто его не знает, и приезжает в мастерскую со стороны (по рекламе на столбах или по рекламе в газете или инете), платят по общим городским ценам. Таким образом форумчанам не обязательно лично быть знакомыми с ребятами из мастерской, чтобы им сделали скидку. Достаточно по приезду, просто сказать, что с форума, без каких-то дополнительных согласований. А советы по починке, или маршруты покатушек или что-то ещё - это для всех, в том числе и гостей.

8 (edited by PunBB 2018.07.01 10:44)

Re: Борьба с неактивными акаунтами, пустые регистрации

А мне понравилась идея с удалением левых пустых акаунтов  PunBB_INFO_ICQ/thumbsup

А то напосоздают спамеры учеток, только лишняя нагрузка на сервер.

Классно было бы написать расширение

9 (edited by kirpich 2018.07.01 10:41)

Re: Борьба с неактивными акаунтами, пустые регистрации

Sergemail500 wrote:

форум для всех на 95%, но эксклюзивный контент - это для своих. Вот пример.

Вот пример из реальной жизни, когда админ ресурса немного шизик:
95% контента открыто - все отлично, но только это не приведет к пустым регистрациям и каким-то просьбам обычного населения, если не говорить открыто о том, что вот там есть еще и эксклюзивная информация... только надо зарегаться и так далее... способ передачи информации о некой ценности 5% может быть любым...  То есть, админ сам дает почву для неадекватного с его точки зрения поведения неких жителей планеты... те регаются и узнают, что мол хрена-выкуси!  Надо еще и пользу приносить этому админу... да нахрен это нужно!  На выходе какие-то мутные баны, удаления и т.п.  То есть, админ или реальный шизик или просто у него синдром вахтера, он просто так самовыражается. 
Это реальная жизнь...если ты решил идти по подобному пути развития, никто тебя винить не будет, но и проблемы ты сам себе создаешь своими руками и головой.  Дабы не создавать себе подобной хрени и не провоцировать население, можно просто промолчать о некой ценности 5%... а вот когда человек принесет пользу, для него будет сюрприз при достижении некого статуса, который определил админ... 5% этой самой халявы.
Как-то так... 
Мне подход kisa, нравится... лучше реальный полезный актив, чем мышиная возня с подобными заманухами для лопоухих.
Пример:

Sergemail500 wrote:

В правилах перед регистрацией у меня указано, что если пользователь регистрируется просто ради регистрации - то этого делать не стоит и лучше оставаться гостем. Ежели пользователю нужен контент для своих, то ему нужно будет живым общением набрать N-е число сообщений. Так что пользователи сразу предупреждены о правилах и санкциях относительно тех, кто любит помолчать.

Люди не читают правил... им хоть ссы в глаза- все божия роса.. они зацепились где-то про информацию о халяве и все- их несет напролом. Нужно понимать психологию современного юзера...


PunBB wrote:

Классно было бы написать расширение

Да вроде было что-то такое, все всплыть в памяти не может... но в принципе система поиска по юзерам позволяет задать критерии и вынести все лишнее оптом.

10

Re: Борьба с неактивными акаунтами, пустые регистрации

kirpich wrote:

Да вроде было что-то такое, все всплыть в памяти не может

В принципе ничего сложного в этом нет. Где нибудь в конце футера на последний хук вешаем код с проверкой по таблице юзеров на количество сообщений и если их небыло в течении суток (или предустановленного числа дней), то удаляем.

Конечно, можно добавить разные опции, типа отправки на мыло уведомление типа: " Эй, чувак, ты что, глухонемой что ли? Давай общаться! А то через пару суток аккаунт самоудалится  PunBB_INFO_ICQ/moo "

Ну как то так...

11

Re: Борьба с неактивными акаунтами, пустые регистрации

kirpich, опять таки на примере темы форума kisa. Можно тему про веломастерскую сделать скрытой (что у шизиков разработчиков по вашей логике есть в сборке по умолчанию). И даже на этом форуме есть темы только для зарегистрированных пользователей. Так вот, если юзер не имеет доступа к скрытым темам и не знает об их существовании, то ничего стимулировать общаться его не будет. Он о теме мастерской даже и не знает.


Другое дело, когда тема этой мастерской открыта для всех, в том числе и для гостей, а в начале этой темы в первом сообщении, где описывается мастерская, есть блок, на котором написано: здесь адрес мастерской, но чтобы его увидеть, нужно набрать 20 сообщений. Далее в теме идёт открытое обсуждение довольных и недовольных клиентов этой мастерской и ребят с этой мастерской. А юзер, видя это живое общение и зная о существовании этой мастерской и зная условия, при которых он получит адрес мастерской, глядя на общение и отзывы уже сам будет принимать решение, стоит ему побороть свою лень и вписаться в коллектив, чтобы набрать сообщений, или судя по отзывам, эта мастерская не стоит того PunBB_INFO_ICQ/smile


kirpich wrote:

админ или реальный шизик или просто у него синдром вахтера, он просто так самовыражается.

Кстати именно этим страдают юзеры, которые постоянно это повторяют в каждом сообщении, переходя на личности. Понимаете о чём я?

kirpich wrote:

Люди не читают правил... им хоть ссы в глаза- все божия роса.. они зацепились где-то про информацию о халяве и все- их несет напролом. Нужно понимать психологию современного юзера...

Я согласен, что не читают. У меня 90% зарегистрированных не читают правила, но это не мои проблемы. Я не доктор и не психолог, чтобы чью-то психологию учитывать. Попробуйте такое написать на том же Сёрче, мол ребята мне на ваши правила наплевать, я их не читал. Так что даввайте учитывайте мою психологию - психологию современного юзера. Ответом вам будет бан, поскольку ваша психология - это ваша проблема, а не проблема сообщества PunBB_INFO_ICQ/wink

$matches[2]

PunBB wrote:

А мне понравилась идея с удалением левых пустых акаунтов  PunBB_INFO_ICQ/thumbsup

А то напосоздают спамеры учеток, только лишняя нагрузка на сервер.

Классно было бы написать расширение

Написал администратор форума в теме расширения падающих снежинок  PunBB_INFO_ICQ/bigsmile

Я просто открываю список пользователей, сортирую по количеству сообщений и всех с нулями сообщений баню. Без каких либо расширений. И форум не так нагружен расширениями, и задача выполнена. Хотя, если бы было бы расширение, которое через заданное время само проверяло список и удаляла или банила бы пустышки, к примеру раз в неделю или месяц, в общем, автоматизировав работу таким образом - оно было бы и по легче. И на очень больших ресурсах было бы полезным. Вообще такую опцию было бы здорово включить в коробку уже по умолчанию, в следующих версиях. Это наводит порядок в списке пользователей.

12

Re: Борьба с неактивными акаунтами, пустые регистрации

Sergemail500 wrote:

Написал администратор форума в теме расширения падающих снежинок

Ага   PunBB_INFO_ICQ/jokingly  я минут на пять завис прежде, чем написать в эту тему... Но ты знаешь, уж лучше общаться в теме живым людям о том, что их волнует, чем (как на соседнем форуме) спамить тем, что совсем никому не интересно из их сообщества. PunBB_INFO_ICQ/cool

Расширение попробую накатать, самому интересно как это будет работать.  PunBB_INFO_ICQ/write

13 (edited by kisa 2018.07.02 11:57)

Re: Борьба с неактивными акаунтами, пустые регистрации

kirpich wrote:

можно просто промолчать о некой ценности 5%... а вот когда человек принесет пользу, для него будет сюрприз при достижении некого статуса, который определил админ... 5% этой самой халявы.

PunBB_INFO_ICQ/bigsmile Кстати, у меня есть такая плюшка. Причём открываю вручную, когда убеждаюсь, что юзер не барыга и не перекуп.

PunBB,  Дима,  мне уже стыдно, что спровоцировал оффтоп, и как-то некомильфо продолжать здесь. Но, блин, оффтоп интересный и животрепещущий. Не хочешь ли откусить это всё от снежинок, действительно, и выделитьв тему "Политика ведения форума" или как-то так?

$matches[2]

Коллеги, моя мысль состоит в том, что некоторых бесполезных говорливых итак заткнуть нереально. Ага, напиши сто постов бреда, да обрящешь - отверзнутся врата в санктум санкторум  PunBB_INFO_ICQ/rofl  Только на кой там такие организмы? Пусть молча прочитает и валит в.. с миром. Лучше - не засоряя собой список пользователей. Почти весь мой опыт болтания на разныъх форумах - это вытравливание, как тараканов новоявленных гаражно-базарных  мессий с их откровениями без мыла, носителей всевозможных "мнений", фонтаном прущих. На собственном форуме проще: объявлено изначально, что здесь нужны концентрированные знания и опыт. Если есть только  мнение - плыви мимо этого берега, мнись в другом месте. И всё равно лезут, водичку льют, мняния свои отстаивают, типа они кому-то интересны.  Выступаешь против такого персонажа, а оно думает, что против несчастного мнения его. Такие очень быстро стни постов набирают, когда их форумчане травить начинают.

Заставлять людей что-то писать, да ещё с плюшками в перспективе - это предпосылка к превращению форума в бессмысленную лингвистическую диарею.

Особенно, если процесс выдачи плюшек автоматизирован - от количества сообщений, или ещё от чего. Я пытаюсь понять, что за человек,  ИНТОНАЦИИ стараюсь ловить, когда кому-то оказываю доверие. А вот это автоматический подсчёт количества постов - фигня какая-то PunBB_INFO_ICQ/no

Уже пишу так, как будто это тема не о снежинках PunBB_INFO_ICQ/blush

14

Re: Борьба с неактивными акаунтами, пустые регистрации

kisa wrote:

как будто это тема не о снежинках

Перенес общение в новую тему, просьба мусолить ее тут.

15

Re: Борьба с неактивными акаунтами, пустые регистрации

kisa wrote:

Кстати, у меня есть такая плюшка. Причём открываю вручную, когда убеждаюсь, что юзер не барыга и не перекуп.

у меня тоже есть такая плюшка, которую я открываю вручную - это перевожу пользователя в другой статус, и ему не приходится ждать премодерации своего сообщения PunBB_INFO_ICQ/smile

$matches[2]

kisa wrote:

Коллеги, моя мысль состоит в том, что некоторых бесполезных говорливых итак заткнуть нереально. Ага, напиши сто постов бреда, да обрящешь - отверзнутся врата в санктум санкторум  PunBB_INFO_ICQ/rofl  Только на кой там такие организмы? Пусть молча прочитает и валит в.. с миром. Лучше - не засоряя собой список пользователей.

Просто вам пользователи легко даются, вот вы и барствуете, выбираете среди их. У меня же обратная ситуация. Есть старые очень крупные форумы. И есть мой маааааленький такой. Весь трафик из поиска. Ни из каких больших форумов ко мне не приходят. Так вот я наоборот стимулирую людей, чтобы ну хоть что нибудь написали, а не просто как гость прочитали и свалили. По этому для меня говорливые - это подарок. Да проблема в том, что нет у меня их. Они все на больших форумах, где им есть с кем поговорить, а не только с одним постоянно посущемся админом форума  PunBB_INFO_ICQ/bigsmile

16 (edited by kisa 2018.07.03 12:29)

Re: Борьба с неактивными акаунтами, пустые регистрации

PunBB wrote:

Перенес общение в новую тему, просьба мусолить ее тут.

https://krokovod.org/forum/extensions/pan_smiles/pack/img/thank.gif


PunBB_INFO_ICQ/bigsmile Один старый крупный меня сильно обидел. А моего на тот момент и в мыслях не было. Потому старый сдох моими стараниями в течении полугода. Теперь у меня новый и покрупнее PunBB_INFO_ICQ/bigsmile А на том - сливочная, там полдесятка убогих, которых я слил, поливают меня дерьмом. За что получают плюсы в репу от тамошней администрации. Вот и весь бывший большой форум теперь. Если правы - не надо их бояться, и никнуть перед их величием. Не боты их в своё время поднимали, и не боты роняют.   

Пользователи лекго даются PunBB_INFO_ICQ/rofl
А разве это тяжело? Ну да, у меня десятки (если не сотни) статей. Не обзоров - чего там в продаже, и тестов, а теории и практики, разработки технологий.  Десятки железных работ, которые нравятся людям с улицы. Книга страниц на 200 одного текста в бумажном эквиваленте.  Это ещё на старом бывшем большом форуме. 

На новом можно разгуляться - Организации встреч между собой в реале в своём городе, помощь в организации реальных клубов в других городах, организация мероприятий, посещения гостей из других городов и стран с покатухами по велотреку, физическая помощь начинающим землякам, раздачи железа, приём железа из других городов для раьбот, которые делаются только у иеня в городе, совместные заказы деталей на заводе по чертежам, которые сделаны совместно коллегами из трёх стран (и проектирование, ага), коллективные встречи с интересными по нашему профилю людьми, поддержка спортивных команд добрым словом, информацией и работой над их железом....
Главное - вовленчь в этот водоворот перую сотню людей, чтоб не одному морочиться. После этого - не легко, а легчайше, делюсь опытом и  рекомендую PunBB_INFO_ICQ/yes
Только ума не приложу, как в этом всём могут помочь боты? PunBB_INFO_ICQ/dontknow

Просто форум у меня не самоцель, а инструмент. Самоцель - Сообщество. Сообщество потребовало инструмента для общения, а не захотелось слепить форум, а потом думать, чего туда напихать и кого.
Я не хотел, кстати - боялся неудачи. Да и опыта одминского полный ноль был, но здесь меня быстренько подтянули  PunBB_INFO_ICQ/wink

Вот ещё замечательный пример (который для меня также был именно примером во многом по организации Сообщества, принципам общения и т.д.) http://forum.katera.ru
У меня там даже  тема была - забросил. Так я о нём не в гугле узнал, а в бумажном журнале.