1 (edited by PunBB 2017.04.12 00:03)

Topic: Редирект

Существующее известное расширение, конечно, функцию свою выполняет. Но оно ужасно раздражает пользователя своей работой, этим промежуточным окном с кнопками. Мало того, оно как-то не совмещается (во всяком случае, с разбегу) с Show links in new window, без чего плотно "висеть на форуме" крайне некомфортно. Например, в теме, содержащей справочные ссылки в другие темы того же форума.

Минимум, чего бы хотелось от такого расширеня - это молчаливой работы, без отдельной страницы с раздражающими кнопками, и совместимости с расширением (или его функционалом) Show links in new window.

Ну и, на закуску, существующий  Редирект генерирует "некрасивые" ссылки вида, как кошка на клавиатуре таракана ловила.

Раньше я много и плотно висел на одном форуме (работающем на phpbb), где это организовано не в пример изящнее:
Пользователь вставляет обычным образом внешнюю ссылку вида

http://example.com

При публикации поста ссылка в нём выглядит точно так же. Но на самом деле она имеет вид 

https://punbb.softplaza.net/phpbb/go.php?http://example.com

Т.е. внешняя ссылка перенаправляется у них на внутреннюю страницу /go.php, где обрабатывается соответствующим образом и перенаправляется дальше.

Это совершенно не мешает пользователям активно пользоваться форумом, как будто и нет никакого редиректа (признаться, я и сам долго этого не замечал). Скопрированная любым способом такая ссылка нормально выглядит, действует откуда угодно, при жедании от неё можно "откусить лишнее", приведя к исходному виду.

Нельзя ли у нас организовать нечто подобное?

2

Re: Редирект

kisa wrote:

Нельзя ли у нас организовать нечто подобное?

Считай, что процесс запущен. Только надо прояснить некоторые вопросы:
Ссылка должна иметь вид: мой-сайт.ру/страница_редиректа=внещняя_ссылка ?

3 (edited by kisa 2017.04.11 11:42)

Re: Редирект

Как-то так. Немотивированно хочется, чтобы вид внешней ссылки при этом остался исходный+перед ней какие-то нужные символы, начинающиеся с моего домена  PunBB_INFO_ICQ/bigsmile . Но там сделано, насколько я понял, что страница редиректа не является  внешней ссылкой, а генерирует её, что ли  Default/bn  Знаешь же, как я "ориентируюсь" в этих вещах  Default/ah

Важно, чтобы оно работало ненавязчиво, совсем  незаметно, и по возможности, тренированным глазом из результата можно было вычленить исходную ссылку.

4 (edited by PunBB 2017.04.12 04:58)

Re: Редирект

kisa wrote:

Но там сделано, насколько я понял, что страница редиректа не является  внешней ссылкой, а генерирует её, что ли

На, побалуйся пока этим. Это только каркас
https://punbb.softplaza.net/repository/ … _links.zip

ссылка формируется так
https://punbb.softplaza.net/misc.php?to=внешняя_ссылка

5

Re: Редирект

PunBB_INFO_ICQ/smile Забрал. Каркас встал, ждём фукционала

6

Re: Редирект

kisa wrote:

Каркас встал, ждём фукционала

Так ты попробовал разместить ссылку и перейти по ней?
По сути, это уже рабочее расширение.
Можно только для удобства сделать кнопку для вставки ссылок и добавить открытие в новой вкладке.

7 (edited by kisa 2017.04.12 07:07)

Re: Редирект

Пробовал, конечно. Неа. У меня в теме Матчасть форума

Да ну - кнопки - это неудобства. Хочется поведения, как есть - открытие всех, и внутренних и внешних ссылок - в новой вкладке (работает Show links in new window) . Только читоб внешние вот такими были.

$matches[1]

Show links in new window попробовал отключить для ясности - нет.

8

Re: Редирект

kisa wrote:

Да ну - кнопки - это неудобства.

PunBB_INFO_ICQ/bigsmile ты наверное подумал про те кнопки, что на странице переадрессации?
Забудь об этом!
Я имел ввиду кнпку на панели бб кодов, чтобы удобно было вставлять ссылку базого вида вместе со знаком равно =

9 (edited by kisa 2017.04.12 07:50)

Re: Редирект

PunBB_INFO_ICQ/bigsmile Ага, пуганый. Тем более, я ОЧЕНЬ не люблю лишнего и невостребованного функционала в технике. Антиидеал - швейцарский нож  Default/af

Потом подумал, что ты ВВ-кнопку, наверное, имел ввиду, но пуганый же. Да, с "=" - это хорошо. Где-то говорилось об этом даже.

$matches[1]

Какая-то индексация ссылок расширением, существовавших до его установки,  нужна будет? Или оно их просто подхватит? А как с внешними картинками будет поступать?

$matches[1]

А с кнопкой и "=" - это ж надо будет как-то побороть тот момент, что когда тем тэгом управляет юзер - он со значчком "=" идёт, а когда автоматически ставится - без...

10 (edited by PunBB 2017.04.12 09:42)

Re: Редирект

kisa wrote:

А с кнопкой и "=" - это ж надо будет как-то побороть тот момент, что когда тем тэгом управляет юзер - он со значчком "=" идёт, а когда автоматически ставится - без...

А это зачем? В любом случае переадрессация происходит так что ни гость ни юзер и глазом моргнуть не успеет.

А если еще добавить всплывающее маленькое окошко для вставки ссылки. Тогда при нажатии Ок, ссылка вставиться в сообщении уже сформированная как надо.

11 (edited by kisa 2017.04.12 10:23)

Re: Редирект

Я думал, ты имеешь ввиду, просто на кноку в ВВ-панели повесить тэг с = . Но движок же сам обрамляет тэгами [урл] всунутые в текст простым копипастом ссылки. Если тэги берутся из одного места - это коллизия. 


PunBB_INFO_ICQ/bigsmile Что-то ты меня пугаешь . Дай подумать...
Аааа. Вот это, кажется, очень приятно должно быть.

Так, формулирую, чтобыы не потерять ничего важного из существующего.

Ссылки открываются в новой вкладке - как внешние, так и внутренние. У меня этим заведует Show links in new window классно, логично  и приятно - как надо. Значит, либо его не нужно задевать, либо встроить его функционал, как есть в новое расширение.

Возможность тупо скопипастить ссылку в пост, как это происходит сейчас.

Основная работа расширения - редирект - никак незаметна на всём этом фоне. Просто ссылки меняются, как мы говорили.
Ни одна внутренняяя ссылка не трогается, ко всем внешним добавляется то, что мы говорили.

Плюшки. Тег, вставляемый ВВ-кнопкой, уже содержит [ url= ] . Предварительно подсовывает окошко, куда можно вставить ссылку, и только после этого прописывается в посте. Юзеру достаточно написать слово между тегами, типа тыц.  ЗХм, чую - классная штука. Но по большому счёту, при всех остальных условиях, надо ли её быть частью этого расширения? Вроде и нет.

Сохраняется, подчёркиваю, возможность просто небрежно бросить ссылку в пост.

Всё поведение внутренних и внешних ссылок, катринок и т.д. абсолютно одинаково.

$matches[1]

Короче, получается, плющшки в этом расширении не нужны вообще в принципе. Оно должно работать просто и только со ссылками, отличая внешние от внутренних. Внутренние не цеплять никак, к внешним дописывая кусок адреса. Всё.

Всех остальных расширений, каким-либо образом рабботающих со ссылками, оно вообще никак не должно касаться. А те расширения работают себе со ссылками, даже не думая об этом.

Вроде как-то так. Не перемудри  PunBB_INFO_ICQ/bigsmile Подозреваю, что тот вариант, который ты выложил выше, когда зараьботает - это ОНО. И не стОит его портить.

12

Re: Редирект

kisa wrote:

Значит, либо его не нужно задевать, либо встроить его функционал, как есть в новое расширение.

Предлагаю встроить. Я знаю, что у тебя о крываются в новой вкладке. После релиза следующей версии, потребность в первом расширении открывающем вкладки отпадет...

kisa wrote:

Подозреваю, что тот вариант, который ты выложил выше, когда зараьботает - это ОНО. И не стОит его портить.

Постараюсь. Все зависит от полноты налитого стакана  PunBB_INFO_ICQ/wink

13

Re: Редирект

PunBB wrote:

Предлагаю встроить.

Тут тебе видней, если так - то да, это правильный комбайн  PunBB_INFO_ICQ/bigsmile Лишь бы какие-то мелочи функционала не затронуло. А то в таком деле каждая непривычная мелочь очень даже может выводить из себя чисто психически  PunBB_INFO_ICQ/bigsmile

PunBB wrote:

Все зависит от полноты налитого стакана 

PunBB_INFO_ICQ/smile

14

Re: Редирект

Тема закрыта по причине выпуска релиза https://punbb.softplaza.net/t-792.html