1 (edited by PunBB 2018.03.07 23:07)

Topic: Pun jQuery - подключение библиотеки скриптов jQuery

Pun jQuery (pun_jquery) - Подключает библиотеку скриптов jQuery. В настройках выберите метод подключения. Некоторые расширения зависят от Pun jQuery и не их невозможно установить без данного расширения.

Метод подключения jQuery:
- Локальный
- Google Ajax API CDN
- Microsoft CDN
- jQuery CDN

• Версия 1.1.7
• Разработчик: PunBB Development Team/Editor Sempai

ВАЖНО! Если до этого на вашем форуме была установлена устаревшая официальная версия расширения Pun jQuery 1.1.5, то при обновлении до текущей строго следуйте инструкции:

1) Предустановка расширения Pun Admin Manage Extensions Improved - (обязательно должно быть установлено, требуется только для обновления).
2) Удаляем папку старого расширения, а вместо нее копируем новую, либо распаковываем архив поверх существующего.
3) Переходим на страницу расширений, после обновления страницы, в Админке напротив расширения Pun jQuery появится пункт - Обновление. Жмем его.
4) В настройках (свойствах), выбираем нужный метод подключения.

Совет: Если после установки или обновления расширения Pun jQuery какие либо расширения зависящие от Pun jQuery перестали работать, то попробуйте в настройках выбрать другие версии подключаемых библиотек.

Скачать обновленное расширение Pun jQuery

2

Re: Pun jQuery - подключение библиотеки скриптов jQuery

Яндекс както можно подключить?

3 (edited by 2017.02.03 01:29)

Re: Pun jQuery - подключение библиотеки скриптов jQuery

BPOH wrote:

Яндекс както можно подключить?

Что подразумеваете под Яндексом? Скрипты, метрику (счетчики) или поиск? подробней и конкретней.

Обновлена библиотека jQuery до 1.11.3 версии

4

Re: Pun jQuery - подключение библиотеки скриптов jQuery

PunBB, ты мой вариант библиотеки так и не выложил, отправляешь бедных юзверей на соседний форум  PunBB_INFO_ICQ/wink

5

Re: Pun jQuery - подключение библиотеки скриптов jQuery

sempai wrote:

ты мой вариант библиотеки так и не выложил, отправляешь бедных юзверей на соседний форум

Ты его так быстро написал, молодец. И очень интересный подход использовал  PunBB_INFO_ICQ/thumbsup но скорее всего это уже нужно отдельным расширением создавать  Вот если посмотреть глазами админа.... Вот, к примеру, скачал он наше расширение, залил поверх. Что произойдет при обновлении?

Некоторые опции так и не будут задействованы, потому что для того чтобы они прописались расширение потребуется переустановить. А для переустановки, потребуется поудалять все зависящие от него расширения. Кто на это пойдет из админов?
Конечно только те, кому нечего терять. Я бы даже на этом. хоть он и свежий не стал экспериментировать.

Так что опции не больше одной, если обновлять в будущем. Я тебе как то говорил о таком подходе: Скрипт проверяет, есть ли соединение с интеренетом, то есть доступна ли библиотека вне. Если да то подключить. Если нет. например форум на локалке, то подключить из загруженных. Причем, проверять, подключена ли уже эта библиотека, может какой то даун напишет расширение и всунет подключение ее в свое тупое расширение  PunBB_INFO_ICQ/crasy
Если не нашло подключенной лайберли. то все ок, грузим свою. Где то на какой то CMS-ке встречал такой подход. но разве тут вспомнишь  PunBB_INFO_ICQ/whipped

6

Re: Pun jQuery - подключение библиотеки скриптов jQuery

PunBB wrote:

Скрипт проверяет, есть ли соединение с интеренетом, то есть доступна ли библиотека вне. Если да то подключить. Если нет. например форум на локалке, то подключить из загруженных.

Именно так и работает!  PunBB_INFO_ICQ/yes

7 (edited by PunBB 2017.05.06 13:13)

Re: Pun jQuery - подключение библиотеки скриптов jQuery

sempai wrote:

Именно так и работает! 

да, но новые опции просто не дадут перейти.

можно было бы создать и pan_jquery, а на старом обнулить хуки, но не удалять. чтобы в качестве заглушки побыл какое то время, пока не передохнут неподдерживаемые  PunBB_INFO_ICQ/bigsmile

8

Re: Pun jQuery - подключение библиотеки скриптов jQuery

PunBB, думаю у тебя стоит какая то нестандартная версия. Я троекратно проделывал процедуру обновления, включая установку на боевой сервер, с последней официальной 1.1.5 (взятой здесь: ссылка).

Метод установки (думаю ты его отлично знаешь, но все же):

1) Предустановка Pun Admin Manage Extensions Improved - обязательно.
2) Удаляем папку старого расширения, вместо нее копируем новую.
3) В Админке напротив нашей версии жмем - Обновление.
4) В настройках (свойствах), выбираем нужный метод подключения.

Проверяем, все работает! Что я делаю не так  PunBB_INFO_ICQ/dontknow

9 (edited by PunBB 2017.05.06 14:45)

Re: Pun jQuery - подключение библиотеки скриптов jQuery

Я перенес сообщения в соответствующую тему.

sempai, опции тоже добавились?  PunBB_INFO_ICQ/shock  Если да, то тогда можно запускать.  PunBB_INFO_ICQ/dance  Выложи в любом случае архив в этой теме, позже прикреплю его повыше.

10 (edited by PunBB 2019.11.17 23:04)

Re: Pun jQuery - подключение библиотеки скриптов jQuery

Подходит как для новой установки, так и для обновления с 1.1.5 (официальной).

1

11

Re: Pun jQuery - подключение библиотеки скриптов jQuery

замечательно.  PunBB_INFO_ICQ/ok  Я там об одной ошибке писал, что подключение происходит не там где нужно. Вроде это из за этого:

$forum_loader->add_js($ext_pun_jquery_url, array('type' => 'url', 'async' => false, 'weight' => 75));

а должно быть:

$forum_loader->add_js($ext_pun_jquery_url, array('type' => 'url', 'async' => false, 'group' => -100 , 'weight' => 75));

Тогда приоритет подключения станет самым высоким.

12

Re: Pun jQuery - подключение библиотеки скриптов jQuery

Можно и в хидер при необходимости запулить

$forum_head['javascript_caller'] = '<script type="text/javascript" src="Джава код"></script>';

Но и с прошлым подключением вроде все было хокей!  PunBB_INFO_ICQ/thumbsup

13 (edited by PunBB 2017.05.06 15:48)

Re: Pun jQuery - подключение библиотеки скриптов jQuery

sempai wrote:

Можно и в хидер при необходимости запулить

не, 'group' => -100 достаточно . А то чуть какой тормоз с подгрузкой скриптов библиотеки, сайт будет виснуть не по детски. Сейчас никто не размещает в хедер, это пережитки прошлого. Часто на форумах двоечники так советуют подключать, так же проще.

... хотя раньше у самого так руки и чесались его туда присобачить  PunBB_INFO_ICQ/bigsmile

14

Re: Pun jQuery - подключение библиотеки скриптов jQuery

А шо делать, привычка выработанная годами PunBB_INFO_ICQ/bigsmile

15

Re: Pun jQuery - подключение библиотеки скриптов jQuery

sempai wrote:

А шо делать, привычка выработанная годами

даа, есть такое дело  PunBB_INFO_ICQ/jokingly

В общем попробовал протестировать, все ок, тестировал на SQLite3, у нас ею многие пользуются. На удивление обновило.

Только версию, смотри какую мне воткнуло:

.script("//ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/2.2.4/jquery.min.js").wait()

По умолчанию так и должно быть?  PunBB_INFO_ICQ/scratch

16 (edited by sempai 2017.05.06 16:10)

Re: Pun jQuery - подключение библиотеки скриптов jQuery

Да, это крайняя из 2xx, она меньше по размерам чем единичка.

В первой версии 1xx - лишний код для поддержки всякого старья (старых браузеров).

Но для любителей старины, я воткнул в настройки админки переход на 1xx и даже более древний вариант  PunBB_INFO_ICQ/wink

Бог ты мой, они уже 3xx версию клепают вовсю, куда катится этот мир  PunBB_INFO_ICQ/wall

17

Re: Pun jQuery - подключение библиотеки скриптов jQuery

Ок, тогда внесу некоторые мелкие коррективы, затем добавлю расширение в наш репозиторий, а также отредактирую, то есть, напишу инструкцию по установке.

$matches[1]

PunBB_INFO_ICQ/bigsmile а я ж тебе про что и говорил  PunBB_INFO_ICQ/rofl
Мож как то можно без опций обойтись? хотя бы тех. что для версий?

$matches[1]

Вот я про эти

o_pun_jquery_2x_version_number
o_pun_jquery_1x_version_number

никак с этой

o_pun_jquery_version

не объединить?

18

Re: Pun jQuery - подключение библиотеки скриптов jQuery

Ну я старался по максимуму сделать универсальное решение, чтобы угодить на любой вкус... а так опять получим кастрата. PunBB_INFO_ICQ/shock

19

Re: Pun jQuery - подключение библиотеки скриптов jQuery

sempai wrote:

а так опять получим кастрата.

ладно, забей, все  PunBB_INFO_ICQ/ok

Обновил расширение. Ссылку на старое убрал, зачем оно нам теперь  PunBB_INFO_ICQ/cool

20

Re: Pun jQuery - подключение библиотеки скриптов jQuery

Вай вай вай, зачем же ты туда js библиотек на 500кб наложил, оставил бы старенькую jquery-1.7.1.min.js, да скрипт update.js остальные сами подгружаются!  PunBB_INFO_ICQ/yes

21

Re: Pun jQuery - подключение библиотеки скриптов jQuery

ааааааа  PunBB_INFO_ICQ/wall  200 кило было - стало 40.

Обновил, так же добавил хот линк к настройкам


https://punbb.softplaza.net/uploads/images/2017/05/07/screenshot.2017-05-07_03.10.45.png

22

Re: Pun jQuery - подключение библиотеки скриптов jQuery

PunBB_INFO_ICQ/jokingly

23

Re: Pun jQuery - подключение библиотеки скриптов jQuery

Обновил расширение, перестало работать nick_to_form. Исчезла стрелка возле ника, в консоли ошибка

https://punbb.softplaza.net/uploads/images/2017/05/07/123.png

$matches[1]

К слову, не работает только в случае, если в настройках выбрана версия отличная от 1.7.1

24 (edited by PunBB 2017.05.07 01:26)

Re: Pun jQuery - подключение библиотеки скриптов jQuery

К слову, не работает только в случае, если в настройках выбрана версия отличная от 1.7.1

Grand91,  поставь 1.11, или что то вроде этого,  она вроде у нас без проблем работает.
Спасибо за баг репорт  PunBB_INFO_ICQ/thumbsup

25

Re: Pun jQuery - подключение библиотеки скриптов jQuery

PunBB, 1.12.4? На ней, к сожалению, то же самое  PunBB_INFO_ICQ/sad

PunBB wrote:

Спасибо за баг репорт

Не за что, это моя работа  PunBB_INFO_ICQ/jokingly

А какой лучше выбирать метод подключения jQuery? От чего это зависит, на что влияет?

26

Re: Pun jQuery - подключение библиотеки скриптов jQuery

Grand91 wrote:

А какой лучше выбирать метод подключения jQuery?

Метод подключения можно выбрать любой. в списке приводятся самые известные и надежные. Что касается локального, то этот метод следует подключать при отсутствии соединения с интернетом. Тогда библиотека скриптов будет загружаться из самого расширения, но прежде она должна быть туда закачана. то есть соответствующая выбранная версия.

Что же касается несовместимости. Почему некоторые расширения отказываются работать?

Дело в том. что jQuery не стоит на месте и постоянно развивается. Что нельзя сказать о расширениях многих разработчиков. Многие просто остаются без поддержки, а нам поддерживать чужие расширения просто бессмысленно. В таком случае, советуем писать об ошибках, мы постараемся либо выложить решение, либо создать аналог. который будем поддерживать и развивать.

$matches[1]

Grand91 wrote:

От чего это зависит, на что влияет?

Выбор версии зависит от того какие расширения установлены на вашем форуме. Таким образом, перебирая версии можно найти золотую середину для того чтобы расширения работали.

$matches[1]

У нас на форуме вот такая подключена.

<script src="//ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.11.3/jquery.min.js">

так как почти все расширения используются собственного производства

27

Re: Pun jQuery - подключение библиотеки скриптов jQuery

После 1.7.1 разрабы повыкидывали из новых версий устаревшие методы, к примеру .live, вместо него остался .on и т.д. Так что, как и сказал PunBB,  мир не стоит на месте. Нужно не зацикливаться на старых методах, а исправлять ошибки и даигаться вперед.  PunBB_INFO_ICQ/thumbsup

Старье все равно рано или поздно начнет сыпаться.  PunBB_INFO_ICQ/blum

$matches[1]

PunBB, не зря я оставил как вариант выбора древний 1.7.1, ибо предвидил эти грабли  PunBB_INFO_ICQ/bigsmile

28

Re: Pun jQuery - подключение библиотеки скриптов jQuery

sempai wrote:

Нужно не зацикливаться на старых методах, а исправлять ошибки и даигаться вперед. 

Я бы и рад двигаться (потому и обновился), но сам эти ошибки не исправлю... Расширение
Nick to form не вами же написано, обновляться не будет под "новые реалии"?

29

Re: Pun jQuery - подключение библиотеки скриптов jQuery

Grand91,  на этом форуме все работает, или я чего то упустил  PunBB_INFO_ICQ/winkPan Nik to form

30

Re: Pun jQuery - подключение библиотеки скриптов jQuery

sempai, расширение у меня вроде то же самое стоит, но называется hcs_nick_to_form. Значит у вас скорее всего доработанное, а я свое когда-то из другого источника качал.
Поставил ваше - на jQuery 1.7.1 не работает, но зато теперь работает на 2.2.4  PunBB_INFO_ICQ/thumbsup

31

Re: Pun jQuery - подключение библиотеки скриптов jQuery

Ага, в hcs_nick_to_form я был ткнут носом ещё на стадии создания форума. Пользователями - как на горбатое, PunBB - как на устаревшее и неподдерживаемое  PunBB_INFO_ICQ/jokingly .  Поставил pan_ и забыл.

32

Re: Pun jQuery - подключение библиотеки скриптов jQuery

Grand91, Jquery 1.7.1 вышло в 2011г. Было бы глупо ориентиооваться на него, создавая новые расширения.  PunBB_INFO_ICQ/yes

33

Re: Pun jQuery - подключение библиотеки скриптов jQuery

не зря я оставил как вариант выбора древний 1.7.1, ибо предвидел эти грабли

я не обладаю даром ясновидения.  PunBB_INFO_ICQ/wink 
Как видишь, даже с этой версией несовместимость. А какая еще более ранняя была? Т.е. с какой тогда лайберли должен работать этот ник и остальные устаревшие расширения?   PunBB_INFO_ICQ/dontknow

$matches[1]

Добавил описание выбора версии в первый пост.

34 (edited by sempai 2017.05.07 08:54)

Re: Pun jQuery - подключение библиотеки скриптов jQuery

Все старые расширения работают нормально с последним от Punbb официалом (1.7.1 его мы и оставили как опцию для отката), остальное (новые расширения), будем клепать и тестировать под новые версии библиотек! 1xx, 2xx.

1

35

Re: Pun jQuery - подключение библиотеки скриптов jQuery

PunBB, однажды одного разработчика уличили в том, что он использовал приставку pun_
Хоть и официалы потихоньку вымирают, но как я помню только за ними право писать расширения с таким префиксом. С одной стороны справедливо, а с другой непонятно как совместить 2 расширения, чтобы подключало скрипт только более современный  PunBB_INFO_ICQ/pardon

36 (edited by sempai 2017.05.07 11:12)

Re: Pun jQuery - подключение библиотеки скриптов jQuery

Xakker, мы когда то взвешивали с PunBB, все за и против написания нового расширения, но на Jquery много чего завязано, и что бы удалить старое, нужно поудалять все расширения с зависимостями, подругому никак! Кто на это пойдет, особенно если форум хорошо наполнен. Два раширения с Jquery паралельно становить - паноптикум. Поэтому только апгрэйд и остался, PunBB, даже помоему писал официалам, просил обновить, но... пришлось взять все в свои руки!

Кроме того прописать во всех расширениях новую зависимость...  PunBB_INFO_ICQ/wall

37

Re: Pun jQuery - подключение библиотеки скриптов jQuery

sempai wrote:

пришлось взять все в свои руки!

да нормально вы все сделали. Вы как раз и поддерживаете как можете, а им по наверно это и не надо.

Даа, переписать сотню расширений ... гмм. неее, это просто кошмарный труд. Кому не нравится, пусть сначала хотяб напишет с десяток своих расширений и попробует их продержать 2- 3 года  PunBB_INFO_ICQ/no

38

Re: Pun jQuery - подключение библиотеки скриптов jQuery

Всем привет!
Хочу выразить Админу большое спасибо за его работу.
Много написал модулей и всё почти бесплатно!
Хороший человек! И терпеливый!
Спасибо ему.
PunBB_INFO_ICQ/thumbsup

1